08:00 / 03.06.2011 Общество

В регионах учителям массово уменьшают нагрузку и «просят» увольняться

Существует негласная директива от местных властей сократить расходы на зарплаты педагогам

В редакцию «Багнета» начали обращаться учителя  с разных уголков Украины с проблемой уменьшения нагрузки, урезания часов преподавания. По информации источников, вышла негласная директива от органов местного самоуправления о том, что нужно сократить расходы на зарплаты учителям. Как сообщил корреспонденту «Багнета» заместитель главы Профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк, к ним  такая информация также поступала.

«Мы задали вопрос об урезании ставок учителям заместителю министра финансов Украины. На это он ответил, что объективных причин таким действиям местных органов власти не существует. Если такое происходит, то нам предложили информировать Министерство финансов о конкретных фактах, чтобы они могли проверить или действительно есть сбои в перечислении средств. Минфин утверждают, что такого быть не может, потому что казначейство перечисляет деньги автоматически и вовремя. Возможно, эти средства используются не по назначению, например, на премирование отдельных лиц, а за счет этого страдают другие. Но все это необходимо проверять», - сказал эксперт.

Член ЦК профсоюза рассказал о том, что чаще всего может происходить ситуация, когда с определенным педагогом или группой учителей проводят не совсем корректную разъяснительную работу. Под давлением люди сами пишут заявление с просьбой об уменьшении им нагрузки.

«Если такое заявление человек написал, то что-то доказать очень сложно. Поэтому если такое давление оказывается, необходимо сразу обращаться в высшие профсоюзные органы. Они уже предоставят помощь или непосредственно по данному учебному заведению, либо будут способствовать качественному оформлению документов в суд», - рассказал он.

Отметим, чтобы сократить расходы на зарплаты учителей, в областях применяются разные методы – не делят классы на маленькие группы, например, для изучения иностранного языка, или вообще как выход из ситуации предлагают уволиться нескольким учителям. Специалист рассказал, что сейчас пока что неофициально, но началась реализация реформы в образовательной сфере. Она предусматривает несколько понятных вещей, чтобы в школах была нормальная техника, профессиональные педагоги, хорошие бытовые условия. Но средств в государстве для этого нет. Поэтому министром образования и науки, молодежи и спорта Дмитрием Табачником предлагается укрупнение школ, классов и так далее. Но чиновник утверждает: на местах под девизом правильных вещей делается попытка следовать путем наименьшего сопротивления – увольняют, урезают ставки и так далее.

«У педагогов есть несколько вариантов действий. Первое – они могут молчать и терпеть. Второй – обратиться в профсоюз и попытаться коллективно отстоять свои права. Третий – суд, но это сложный путь. Поэтому лучше всего обращаться в профсоюз, который если не сможет справиться сам, то может обратиться за помощью во Всеукраинский профсоюз. У нас есть договоренности с вице-премьер-министром Сергеем Тигипко, Дмитрием Табачником и Николаем Азаровым. Они просили о таких фактах как можно быстрее сообщать, чтобы мы могли задействовать центральные органы исполнительной власти. Но мы не сможем им помочь, если у нас не будет конкретных фактов и обращений. Со слухами и домыслами в Кабмин за помощью мы не сможем обратиться», - рассказал Романюк.

Напомним, «Багнет» уже писал о том, что украинские учителя обещают волну новых забастовок.

Ирина Лопатина