Сегодня покажут украинский фильм про Мариуполь
13 июня на канале "Эспрессо" в 22:30 состоится премьера документального фильма Артема Шевченко, Татьяны Терещенко, Юлии Кейбал и Сергея Лукьянца "Мариуполь. Город непокоренных".
Как сообщил в Facebook Шевченко, фильм был снят по заказу Министерства культуры и информационной политики в сотрудничестве с МВД Украины.
"В фильме раскрыты ключевые эпизоды тогдашней битвы за Мариуполь, в том числе - блестящая штурмовая операция на рассвете 13 июня, проведенная добровольцами "Азова", когда боевики-сепаратисты были выбиты из города. Кроме этого, подробно отражены и другие события: кровавая провокация 9 мая; осень, когда после Иловайска Мариуполь оказался на грани падения, преступление против человечности - ракетный обстрел микрорайона Восточный 24 января 2015 года и успешное наступление того же "Азова" в феврале 2015 года в Широкино", - отметил Шевченко.
В ленте участвуют: Сергей Тарута, Александр Турчинов, Арсен Аваков, гендиректор МК "Азовсталь" Энвер Цкитишвили, бывший командир "Азова" Андрей Билецкий, командир разведки "Азова" Сергей Коротких, экс-командующий НГУ и бывший министр обороны Степан Полторак, командующий сектором "М" в то время Игорь Павловский, бывший главный полицейский Донбасса Вячеслав Аброськин и другие.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Нардепку Ганну Скороход підозрюють у вимаганні 250 тис. дол. хабаря, проводяться обшуки»
Политика «У національній стратегії безпеки США закладено мрії російського диктатора, - думка»
Мир «Німецька молодь не хоче захищати свою країну»
Происшествия «Епіцентр боїв на Донеччині: понад 140 тис. росіян на Покровському напрямку»
Происшествия «Спротив триває: 1381-ша доба протистояння України збройної агресії Росії»
Мир «Ордер на арест Путина останется в силе даже после мирных переговоров, – МУС»