06:24 / 12.06.2022 Общество

Всеобщая мобилизация в Украине: повестки разрешили вручать повсеместно

Иллюстративное фото из открытых источников

Украинцам раскрыли тонкости всеобщей мобилизации. В Центре противодействия дезинформации (ЦПД) при Совете нацбезопасности и обороны Украины объяснили, где гражданам могут вручать повестки.

"Во время всеобщей мобилизации в Украине граждане страны получают повестки о призыве на военную службу не только по месту проживания, работы, но и на улицах или же на блокпостах. Такой формат не противоречит закону", - отметили в ЦПД.

Специалисты подчеркнули, что получение повестки не означает, что украинца обязательно мобилизуют и отправят на фронт. В повестке указаны дата и время, когда человек должен прибыть в территориальный центр комплектования для прохождения военно-врачебной комиссии. Важно определить, пригоден ли мужчина к службе.

Отмечено, что скрыться от представителей военкомата не получится. Если украинец не явится без уважительной причины, он получит штраф в размере 1700-3400 гривен.

Уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации предусматривает уголовную ответственность. Наказание за это преступление – от 3 до 5 лет лишения свободы.

Подготовил: Сергей Дага