10:07 / 05.06.2022 Общество

Разъяснили, что такое целевая мобилизация

Иллюстративное фото из открытых источников

Военное положение и общая мобилизация в стране продлена до 23 августа.

В Раде был принят проект закона №7144 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о деятельности в сфере окружающей среды и гражданской защиты на период действия военного положения" предусматривает возможность реализации целевой мобилизации в восстановительный период после завершения военных действий для ликвидации их последствий.

Помимо тех, кого будут мобилизировать для участия в боевых действиях, будут призываться и те, кто буде участвовать в послевоенном восстановлении Украины при целевой мобилизации.

Это значит, что украинцев будут привлекать к ликвидации последствий военных действий на пострадавших от российской агрессии территориях и их восстановлению. Такие граждане не будут призываться для участия в боевых действиях, они будут работать на территориях после проведения разминирования и аварийно-спасательных работ с сохранением рабочего места, должности и средней ЗП данных призывников.

Это также указано в статье 83 Кодекса гражданской защиты указано.

"В целях ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного или природного характера государственного уровня и их последствий может проводиться целевая мобилизация в порядке, определенном Законом Украины О правовом режиме чрезвычайного положения и другими нормативно-правовыми актами", - говорится в статье.

В законопроекте №7144 утверждается, что проведение целевой мобилизации в восстановительный период возможно после завершения военных действий для ликвидации их последствий. Президент Украины Владимир Зеленский будет определять сроки, вид, объемы и порядок проведения такой мобилизации в решении о ее проведении.

Для ликвидации последствий войны будут привлечены в первую очередь силы гражданской защиты, им будут помогать аварийно-спасательные службы, пожарно-спасательные и других подразделения. Трудоспособное население Украины будут добровольно привлекать, если возникнет необходимость в дополнительных ресурсах.

Задачи, которые должны выполнять лица, призываемые для целевой мобилизации:

  • ликвидация последствий боевых действий и чрезвычайных ситуаций;
  • ликвидация последствий в пострадавших населенных пунктах;
  • принятие мер по восстановлению объектов критической инфраструктуры сферы жизнеобеспечения населения.
Подготовила: Нина Петрович