15:28 / 18.05.2022 Общество

Япония запускает программу по трудоустройству украинских беженцев

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство социального обеспечения Японии с этой недели будет предлагать специализированные услуги по трудоустройству беженцев из Украины в Токио и Осаке.

Об этом пишет издание Japan Today.

Украинцы, прибывшие в Японию после вторжения россии, будут иметь доступ к бесплатным консультациям по поиску работы и требованиям для получения вида на жительство.

Услуги будут предоставляться государственными бюро по трудоустройству Hello Work с украиноязычной поддержкой по предварительному запросу. Услуги также будут открыты для тех, кто живет за пределами этих двух крупных городов.

Центры трудоустройства иностранцев, в рамках системы Hello Work, будут оказывать поддержку уже с четверга, 19 мая. Они также будут принимать заявки от местных компаний и муниципалитетов, которые хотят принять украинских переселенцев.

Ранее BAGNET сообщал, что Япония расширила санкционный список товаров, запрещенных к экспорту в россию. В перечень включили высокотехнологичное оборудование, в том числе 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений.

Подготовил: Сергей Дага