23:32 / 16.05.2022 Общество

Возвращение украинцев на родину завист от власти, - мнение (видео)

Миллионы украинцев были вынуждены бежать за границу, когда россия напала на нашу страну.

Часть людей может не вернуться на родину, однако, тут многое зависит и от власти, по мнению декана факультета истории и международных отношений Донецкого национального университета имени Василия Стуса Юрия Темирова.

"К большому сожалению, какая-то часть украинцев, выехавшая с территории Украины, может остаться за границей. Мне трудно сказать, в таком ли соотношении в 30%, как это было с территорией Донецкой и Луганской областей. Дело в том, что от украинского государства в том числе будет очень многое зависеть, вернутся ли эти люди в Украину", - подчеркнул он.

По словам Темирова, если украинские власти смогут показать людям четкий план восстановления страны, и что им есть место в возрожденном государстве, граждане будут возвращаться.

"Увидят ли эти люди четкое понимание со стороны украинской власти четкую настроенность на практические шаги восстановления страны? Сможет ли наша власть четко заявить и показать, какое место будет у этих людей в этом процессе восстановления Украины? На мой взгляд, очень важно убедить этих людей, что украинская власть и в дальнейшем способна обеспечить внутреннюю стабильность в государстве, обеспечить условия для восстановления и развития. Если наша власть сможет четко показать и убедить этих людей в том, что Украина будет восстанавливаться, и что они имеют четкое место в возрождающейся Украине я думаю, что подавляющее большинство людей все же вернется в Украину", – пояснил Темиров.

Подготовила: Нина Петрович