Выезд студентов за границу в условиях военного положения: что нужно знать
Иллюстративное фото из открытых источников
Студенты призывного возраста, обучающиеся в учебных заведениях за пределами Украины во время военного положения могут выезжать за границу для продолжения обучения. Минреинтеграции совместно с Генштабом ВСУ и Госпогранслужбой подготовили разъяснительную инфографику.
Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.
Как отмечается в сообщении, призыву на военную службу по мобилизации, на особый период не подлежат, в частности, соискатели профессионального и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной формам получения образования.
Для пересечения границы студенту необходимо обратиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки по месту прописки (учета) и получить:
- соответствующую запись в военно-учетном документе о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации);
- разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего центра комплектования и социальной поддержки.
При пересечении границы при себе необходимо иметь:
- документ, предоставляющий право на пересечение госграницы;
- документ, подтверждающий обучение в заведении профессионального и высшего образования за рубежом;
- разрешение на пересечение границы от руководителя соответствующего центра комплектования и социальной поддержки;
- военно-учетный документ с записью о предоставлении отсрочки от призыва (призыва по мобилизации).

Подготовил: Сергей Дага





Политика «Україна ближче до миру, ніж будь-коли, – Зеленський»
Общество «Особливий статус російської мови в Україні скасовано»
Политика «Після відставки Єрмака військові підрозділи запускають «челендж» із запрошеннями на фронт»
Общество «З 1 січня 2026 року зростуть виплати родинам загиблих захисників»
Происшествия «Спротив триває: 1380-та доба протистояння України збройної агресії Росії»
Экономика «Мінфін оцінює потенційний прибуток від експорту зброї в 100 млрд грн»