Украина объявила российскому публицисту подозрение в публичных призывах к геноциду
Фото: Армен Гаспарян /wikimedia
Правоохранители сообщили российскому публицисту Армену Гаспаряну первое в Украине подозрение в публичных призывах к геноциду украинского народа.
Об этом сообщает Офис Генерального прокурора.
Так, подозрение сообщили российскому журналисту и публицисту Армену Гаспаряну в публичных призывах к геноциду, а также изготовлении и распространении материалов с такими призывами (ч. 2 ст. 442 УК Украины).
По данным следствия, подозреваемый, который является автором книги "Денацификация Украины. Страна невыученных уроков", в своем произведении системно продвигал утверждение о несостоятельности украинского государства к дальнейшему существованию, неполноценности и второсортности украинской нации.
"Автор призвал власти РФ провести "денацификацию" Украины, в том числе - путем проведения военных действий на ее территории и обеспечения полного внешнего контроля. Подозреваемый указал на необходимость начала "денацификации", а по сути - геноцида украинского народа с границ так называемых "ДНР" и "ЛНР", продвигаясь дальше по всей территории Украины", - говорится в сообщении.
Сообщается, что утверждение из книги неоднократно использовались высшим политическим и военным руководством РФ для оправдания военной агрессии против Украины.
К тому же управление делами президента РФ закупило ее для изучения и использования должностными лицами.

Украина объявила российскому публицисту подозрение в публичных призывах к геноциду (t.me/pgo_gov_ua)
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Орбан порівняв себе з мишкою, що допомагає "Путину-леву", – Bloomberg»
Происшествия «На Дніпропетровщині затримали "крота", який працював на оборонному заводі»
Экономика «Військовий збір можуть продовжити ще на три роки після війни»
Спорт «Спортивний арбітражний суд заборонив російські шахові турніри на окупованих територіях»
Общество «Різке зростання: від 5 інцидентів у 2022 до понад 300 у 2025 році, – статистика нападів на ТЦК»
Мир «Штати можуть знищити Іран "за одну ніч", – Трамп»