16:11 / 01.06.2011 Общество

Украинкам запретят выходить замуж после достижения половой зрелости

До брака нужно еще дорасти

Оппозиция и большинство в парламенте объединились в едином порыве защитить права  украинских девушек. Для этого заместитель главы Верховной Рады Николай Томенко вместе с группой депутатов из Партии регионов и БЮТ-Б (Виктор Корж, Евгений Суслов и Елена Бондаренко) внесли в ВР соответствующий законопроект № 8588 об изменениях в Семейный кодекс Украины», сообщает пресс-служба Николая Томенко.

Документом предполагается запретить девушкам выходить замуж до 18 лет. По мнению авторов законопроекта, с точки зрения готовности к семейной жизни по критериям физической, нравственной и социальной зрелости женщины и мужчины должны иметь равные права. Поэтому и предлагается установить одинаковый брачный возраст для мужчин и женщин - 18 лет.

Также депутаты предлагают определить для исключительных случаев минимальный брачный возраст в Украине 16 лет (сейчас 14).

Авторы отмечают, что согласно рекомендациям Комитета по правам ребенка, считается, что разница минимального брачного возраста у мужчин и женщин - 18 и 17 лет - это дискриминация.
Конвенция ООН о правах ребенка утверждает, что до 18 лет юноши и девушки достигают физической, интеллектуальной и психической зрелости, а потому брачный возраст нельзя устанавливать, исходя из сроков половой.

Как писал «Багнет», украинцы побили все рекорды по разводам.