Возвращаться на освобожденные территории опасно, – Верещук
Фото: Ирина Верещук/president.gov.ua
Возвращаться в освобожденные города от российских оккупантов опасно. Поскольку враги минируют местность.
Об этом в интервью "РБК-Украина" рассказала вице-премьер - министр по вопросам временно оккупированных территорий Ирина Верещук.
"Сейчас возвращение является опасным и военные это подтверждают. Мы понимаем, насколько эти территории заминированы. Если есть официальная информация, что Ирпень освободили, это не значит, что люди должны возвращаться. Оккупант сделал все, чтобы причинить боль даже после того, когда он будет с позором изгнан с нашей земли", - пояснила Верещук.
Она отметила, что надо подождать и внимательно следить за официальными сообщениями.
"Мы все скажем. У нас есть специальный план, что делать во время временной оккупации и после деоккупации. Все органы власти, в том числе на местах, имеют соответствующие пошаговые инструкции", - уточнила Верещук.
Впрочем, вице-премьер отметила, что точно сказать, сколько времени может это занять сказать сложно, ведь все зависит от ситуации.
"Это зависит от заминированности, насколько глубокой была оккупация и насколько сильны разрушения. Сейчас мы говорим и о критической инфраструктуре: вода, газ, свет, узлы связи. У нас есть реестр, где мы оцениваем этот ущерб, каждый вечер нам по каждому населенному пункту главы военных администраций передают информацию. Тогда мы видим, насколько быстро и безопасно это можно восстановить. И только после того мы можем давать оценку, как быстро можно будет вернуться", - резюмировала она.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Трамп может улучшить свои позиции, если сосредоточится на достижении мира в Украине, – WP»
Здоровье «В Україні суттєво збільшили фінансування кардіохірургії у 2026 році»
Политика «Омбудсмени України та РФ обговорили доступ до місць утримання полонених»
Происшествия «На Запорізькій АЕС відновили зовнішнє електропостачання після 15-годинного блекауту, – МАГАТЕ»
Мир «Румунія засудила присутність своєї депутатки на економічному форумі в РФ»
Общество «До 7% мобілізованих могли мати законні підстави для відстрочки, – Решетилова»