15:30 / 01.06.2011 Общество

В украинском мороженом химикатов нет

В продукции эксперты искусственных красителей не обнаружили

Производители мороженого действительно порадовали экспертов – во всех четырех образцах они не обнаружили искусственных красителей. Об этом 1 июня во время пресс-конференции рассказали эксперты ГП «Укрметртестстандарт». Напомним, «Багнет» уже писал о том, что ожидает рынок мороженого летом.

К слову, среди украинских потребителей бытует стереотип, что все европейские продукты лучше. Но специалисты развенчали этот миф. В йогуртах французской компании «СЕНОБЛЬ ФРАНС» содержание молочно-кислых бактерий было значительно ниже нормы – меньше 1 на 104 в 1 грамме КУО при норме 1 на 107. Как рассказал начальник научно-исследовательского центра испытания продукции ГП «Укрметртестстандарт» Владимир Семенович, во французских йогуртах также был обнаружен консервант - сорбат калия. Об этом производитель, не стесняясь, написал на этикетке вопреки украинским и международным требованиям.

Отечественные производители также «порадовали» качеством продукции. Так, в украинских йогуртах от ЗАО «Хмельницкая маслосырбаза» нашли кишечную палочку и тот же консервант (сорбат калия). Хотя, что касается йогуртов, Семенович отметил и позитивный момент. В основном используют натуральные фруктовые наполнители для молочной промышленности: ни в одном йогурте не нашли искусственных красителей.

Как показала проверка сгущенного молока в продукции ОАО «Ичнянский молочно-консервный комбинат» было обнаружено 95% растительного жира и двуокись титана. Это не первый случай, когда в сгущенке не находят молока и используются титановые белила.

Ранее наше издание сообщало, что в украинском мармеладе присутствуют опасные красители.

Ирина Кравцив