09:07 / 16.03.2022 Общество

В Украине началась мобилизация резервистов: кого отправят на фронт

В течение 90 дней территориальные центры комплектования должны провести призыв

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине начали мобилизовывать военнообязанных, которые не входят в резерв первой очереди. Об этом сказал начальник управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины (ВСУ) Роман Горбач.

Военный пояснил, что в резерв первой очереди входят люди с опытом участия в боевых действиях, подписавшие контракты с ВСУ и те, кто отслужил в зоне Операции объединенных сил (ООС) на Донбассе.

Почти все резервисты уже прибыли в части и выполняют задачи по обороне, заявил он.

Всеобщую мобилизацию в Украине объявили в первый день вторжения России – 24 февраля. Согласно указу президента, в течение 90 дней территориальные центры комплектования должны провести призыв, добавил Горбач.

"Мобилизация проходит согласно мобилизационному плану. План определяет дальнейшие наши шаги, его корректировка возможна в соответствии со сложившейся обстановкой", — сказал военный.

Мобилизация резервистов в Украине – что делать людям без военного опыта

Выполняют боевые задачи на фронте только военнообязанные, имеющие соответствующий опыт, заявил Горбач.

"Другие граждане, которые не проходили ранее службу, но были мобилизованы, в обязательном порядке направляются в учебные центры ВСУ, где проходят соответствующую подготовку, а уже после этого — в воинские части", — объяснил он.

Поменявшие место жительства военнообязанные украинцы обязательно должны встать на учет в военкомат по месту фактического пребывания, сказал Горбач.

После постановки на учет их могут мобилизовать и направить в воинские части или учебные центры. В период мобилизации увольнение военнослужащих срочной службы и призыв на срочную службу не проводится.

Прохождение срочной службы в период войны не отличается от службы в мирное время, сообщил он.

"Срочники проходили службу в частях обеспечения в тыловых районах боевых воинских частей. К задачам в зоне ООС они не привлекались, поэтому сейчас их специально в зону эту никто не направляет. Но могут возникнуть обстоятельства, когда и на этой мирной территории будут боевые действия. Эти военнослужащие вместе с другими привлекут к обороне этих воинских частей, они будут защищать наше государство с оружием в руках", — заключил начальник управления.

BAGNET отмечает, за уклонение от призыва во время мобилизации полагается наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет по ст. 336 УК Украины.

Подготовил: Сергей Дага