18:24 / 14.03.2022 Общество

Частично возобновили обучение в школах

14 марта в большинстве областей Украины после вынужденных каникул, связанных с войной, возобновили учебный процесс.

Как сообщил министр Шкарлет, обучение стартовало в 13 областях, при этом, в восьми областях частично в громадах возобновили обучение, а частично – продолжили каникулы. В четырех областях образовательный процесс приостановлен.

«Форма образовательного процесса зависит от ситуации с безопасностью в каждом регионе, территориальной громаде отдельно и она обязательно согласована с военной администрацией», - отметил министр.

Для дистанционного обучения учителя могут использовать национальную электронную платформу «Всеукраїнська школа онлайн», на которой размещены уроки по всем предметам для учеников 5-11 классов. Кроме того, Министерство образования Украины совместно с компанией Google Украина создали Всеукраинское онлайн-расписание.

Кроме того, сегодня стартовал образовательный проект «Навчання без меж» – совместный проект Министерства образования и науки Украины, Министерства культуры и информационной политики, украинских телеканалов ПЛЮСПЛЮС, «Піксель» и «Суспільне», а также платформ онлайн-телевидения MEGOGO, «Киевстар ТВ», «1+1 видео» и sweet. tv.

Проект предусматривает трансляцию видеоуроков для школьников 5-11 классов, которые остаются в регионах, где есть проблема недостаточно качественной связи и доступа в интернет.

Подготовила: Нина Петрович