19:05 / 12.03.2022 Общество

Дали совет, как действовать, если вы находитесь в оккупации

Мыслите положительно и перестраивайте свое мышление в условиях войны. Украина выиграла спринт, но впереди затяжной марафон. Россия обломала зубы на идее взять Киев за два дня и поставить во главе государства пророссийское чучело. Однако костлявые пальцы кровавого карлика еще долго будут душить нашу шею.

Когда эйфория первых побед ВСУ над ватагами орды несколько угасла, можно четко сказать, в чем наши слабые и сильные стороны. Киев устоял и вряд ли будет оккупирован при любых раскладах. Жертвами террора и разрушений стали еще недавно цветущие Буча, Ирпень, Ворзель и Гостомель. Их морят обстрелами, голодом и холодом.

На бомбардировки и обстрелы столицы у орков не будет ни сил, ни возможности, ни ресурсов. Здесь чуть ли не впервые надо поблагодарить всех киевских мэров за то, что раздули Киев до несуразных размеров.

Россия несет безумные потери на сумском и харьковском направлениях. Уже реальностью является шутка о том, что вторая армия мира хотела взять Вашингтон, а обломалась на первом пограничном селе. Местные территориальные обороны лихо катаются на трофейных машинках и по сути чуть ли не впервые ставят под сомнение - а так ли уж сильна российская армия, как ее показывали на ежегодных парадах 9 Мая.

Самым сложным направлением в настоящее время является южное - во-первых, путинским оркам легко подтянуть технику и человеческое мясо из оккупированного Крыма. Во-вторых, относительно легкая временная оккупация стала возможной из-за господства на Херсонщине и в Запорожской области пророссийских настроений и постоянного голосования за ОПЗЖ и потенциальных предателей. Примечательно, что мелитопольский ватник и любитель Лукашенко Евгений Шевченко сейчас палец о палец не ударил, чтобы помочь родному городу Мелитополю - морально, гуманитарными коридорами и призывам к Беларуси и России забрать свои войска из тела Украины. Как последнего труса его поймали на украинско-польской границе. Потому что одно дело призывать "русский мир" на танках в Украину, другое – переждать его в натовском государстве.

Собственно, южное направление, а еще Мариуполь, а еще ситуация с Ворзелем, Ирпенем, Бучей и рядом смежных сел свидетельствует о том, как дальше будут действовать рашисты. Даже на южном направлении, где у них относительные успех, - у России нет ни людей, ни ресурсов, ни планов, что делать с новыми территориями. Для того чтобы напугать херсонцев, российские оккупанты сначала выпустили давно забытого регионаловского выродка Алексея Журавко. Дальше пытались создать картинку, как голодные херсонцы идут за гуманитарной помощью и прославляют Россию, но все было сорвано масштабными проукраинскими митингами в ряде поселков. А затем запустили бывшую прокуроршу Крыма Наталью Поклонскую, которая вместе с Росгвардией приехала с пакетами в Херсонскую область.

Правда, и здесь оккупантов ждало "молоко". Не идут города временно оккупированного Юга в руки, как бы ты того ни хотел.

Именно смелые патриотические акции в Чаплинке, Новой Каховке, Мелитополе, Херсоне и Энергодаре сплачивают и мотивируют всю страну. Мы знаем, в каких сложнейших условиях наши люди отстаивают здесь Украину и нашу независимость. Грубость российских военных, которых фактически бросили на самообеспечение после провала плана взять Киев за два дня и поставить во главе Украины Януковича/Бойко/Азарова/Мураева, буквально впечатляет. Они грабят фермеров, выносят магазины, оттесняют автомобили и терроризируют местное население. В перехватах от СБУ рашисты радостно отчитываются своим женам об успешно украденных шубах из норки и новых плазмах. Это, собственно, вся суть обещанной денацификации - ограбить и побольше убить. Именно за этим к нам приехали многочисленные вагнеровцы и кадыровцы - запугивать и кошмарить. Чтобы политическое руководство пошло на соглашение с Дьяволом, а находящиеся в безопасности многочисленные мирные граждане из Винницкой и Тернопольской области тоже бросали все и бежали искать судьбы беженца.

Даже на самых сложных отрезках фронта - в Мариуполе, Харькове, у России нет ресурсов для удерживания захваченных территорий. Они даже флаг Украины не меняют на отвратительный аквафреш. Главное отличие от 2014-го - у рашистов нет людей, которым можно было бы доверить власть. Ведь в том же Симферополе или Донецке после оккупации коллаборанты толкались в очереди за право стать народными мэрами. Если сейчас такие появятся во временно оккупированных ОТГ, люди их просто разорвут. Так реформа децентрализации проходит сложнейшее испытание войной - и я скажу, благодарю тебя, Боже, что ее успели запустить между двумя волнами российской оккупации.

Третье. Финансовые ресурсы России для оккупации Украины тают каждый день, как мартовские снега. Обвал рубля и скатывание России в замедленные времена лаптестана - это хорошо. Но злые, голодные и дезориентированные сопротивлением украинцев рашисты применяют тактику насилия и устрашения. Любимый прием - "силовой периметр", когда вокруг двух стратегических предприятий - ЧАЭС и Запорожской АЭС оккупанты расставили свою бронетехнику и сотни военных РФ. Но при этом атомные станции остаются с украинским менеджментом и, спасибо тебе, Господи, правильные кнопки нажимают украинские специалисты, а не неучи из Сибири.

Это гибридная оккупация, цель которой - остановить Украину не только военным путем, но и экономически. Россия медленно и тихо умирает от американских и европейских санкций, но, даже чувствуя свой недалекий конец, пытается задушить нас и затащить к себе в гроб.

Нам нужно быть готовым, что это война не на неделю, не на месяц, а на истощение. Выиграет только один - и, если вы не хотите разбежаться по миру как люди второго сорта, которые за счастье будут иметь работу уборщицы во французском бистро или горничной в Словакии, готовьтесь к марафону.

У России действительно скоро закончатся ресурсы, но у них никогда не было столь важного фактора, как права человека. И потому многочисленные голодные орки, у которых и не было возможности купить себе айфон, воспользоваться достижениями западной цивилизации, придут за ресурсами к нам. Ибо “тварь я дрожащая или право имею"? Россия может разваливаться месяцами, а права человека украинцев из-за бомбардировок российской авиацией мирных городов нарушаются каждый час. Орки убивают нашу экономику на взлете - и потому большая просьба ко всем, кто находится в тылу и может спокойно работать, не бегите за границу, не складывайте рук, не прячьтесь по подвалам. Запад нам должен и даст деньги на восстановление. Но несколько месяцев активной фазы войны мы должны выдержать и не дать врагу задушить нас экономически. Будет наша локальная львовская, винницкая, закарпатская экономика - мы таки дожмем европейских бюрократов на обещанный аналог плана Маршала.

А пока я очень прошу наших людей под временной оккупацией беречь себя. У оккупантов уже провалился план победного парада на Крещатике. Но у них есть ФСБ, которое уже стучит в квартиры активных херсонцев и жителей Запорожской области с желанием "поговорить по-мужски". Они собирают информацию о наших активистах, разрабатывают спецоперации, и да, нужно быть готовым к попыткам физического устранения наиболее ярких символов сопротивления. Они вводят Росгвардию, которая приходит к активным и пытается их арестовать, как в России.

Поэтому перестраивайте свое сознание - становитесь подпольщиками и партизанами. Будьте циничными и жестокими. Будьте мудрыми.

Мы уже сломали россиянам их картинку мира. Мы утерли нос российским генералам и идеологам, в чьих больных головах возникла идея завоевать Украину. Так же сейчас терпят фиаско выдающиеся эксперты "бебесе", которые давали нашему государству максимум 48 часов.

Подготовила: Нина Петрович