11:32 / 23.02.2022 Общество

В Украине с сегодняшнего дня начинается призыв резервистов: разъяснения Генштаба

Иллюстративное фото из открытых источников

В Украине с сегодняшнего дня, 23 февраля, начинается призыв резервистов в особый период. Генеральный штаб Вооруженных сил Украины опубликовал разъяснение по этому поводу. 

Отмечается, что призыву подлежат резервисты от 18 до 60 лет. Это будут как офицеры, так и рядовой, сержантский состав. Максимальный срок службы 1 год.

Резервисты оперативного резерва первой очереди будут проходить службу в тех воинских частях и по той специальности, в которых они проходили службу до этого и подписали контракт для прохождения службы в оперативном резерве первой очереди (ОР-1).

"Для примера: во время предыдущей службы военнослужащий был водителем-механиком в воинской части А0000, его будут призывать в эту же часть, на эту же военно-учетную специальность", - отметили в Генштабе.

Отмечается, что за призванными резервистами будет сохраняться рабочее место и среднемесячная заработная плата.

Сообщается, что резервисты первой очереди должны сами явиться в свои воинские части или территориальные центры комплектования и социальной поддержки по телефонному звонку или же получив повестку для явки. Если резервист по тем или иным причинам, предусмотренным законом, не может быть призванным, ему необходимо лично предоставить подтверждающие документы. За неявку или игнорирование вызова предусмотрена административная или уголовная ответственность. 

BAGNET напоминает, 22 февраля президент Украины Владимир Зеленский на фоне решения России об официальном вводе войск на Донбасс объявил призыв резервистов Вооруженных сил. Речь идет исключительно о гражданах, зачисленных в оперативный резерв. 

Подготовил: Сергей Дага