07:17 / 11.02.2022 Общество

Ректор КНУ Бугров назвал заказчика "секс-скандала", порочащего его репутацию

Фото: Владимир Бугров/ Укринформ

Руководитель университета заявил, что цена вопроса – 300 млн гривен.

В среду, 9 февраля, ректор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко провел первый официальный пресс-брифинг по теме обвинений его в домогательствах к студенткам и работницам вуза –  обнародованным в мессенджере Telegram материалам, которые позиционируются владельцами анонимных телеграмм-каналов как переписка интимного характера между пользователем университета.

Как пишет Lenta.UA, во время пресс-брифинга Бугров опроверг подлинность изложенных материалов и оценил такие действия как "заказную информационно-психологическую кампанию", направленную против него как руководителя одного из лучших университетов страны, его команды, семьи и близких. Ректор заявил, что на него, его близких и коллег "осуществляется безумное давление в виде устрашения и шантажа".

Кроме указанных сфабрикованных материалов анонимные злоумышленники распространили в сети персональные данные десятков человек (студентов и сотрудников вуза), которых таким образом пытаются втянуть в компрометирующий скандал.

Распространение компрометирующих фейков заказного характера ректор связывает с результатами проведенной Государственной аудиторской службой Украины ревизии финансовой деятельности университета в период с 1 апреля 2018 года по 31 августа 2021 года. Эта проверка выявила нарушения на сумму около 300 млн гривен. В то же время, как отмечает Владимир Бугров, главные финансовые нарушения возникли во времена управления университетом кое-кого из предыдущего руководства, поскольку он занимает должность ректора с 1 мая 2021 года, а проверка охватывает более длительный период.

"Ревизия показала, что подавляющее большинство нарушений напрямую и однозначно связывается с бывшими должностными лицами администрации университета, ответственными за конкретные сферы финансово-хозяйственной деятельности", – говорится в заявлении Владимира Бугрова.

Среди крупнейших финансовых нарушений предыдущей администрации, выявленных Госаудитслужбой, ректор назвал потерю университетом 166 квартир в ЖК "Эврика" (обанкротившегося застройщика ООО "Аркада-Строительство"), построенного на земле университета. Как утверждает Владимир Бугров, эти квартиры должны были перейти в собственность КНУ в соответствии с договором, заключенным в 2014 году, как сообщил ректор, срок действия договора истек еще в январе 2021 года. Госаудитслужба оценивает такие финансовые потери в размере 97 млн гривен.

Также, по словам Бугрова, ревизия выявила оплату фиктивно предоставленных услуг и выполнение ремонтно-строительных работ по завышенной стоимости на миллионы гривен. Ректор проинформировал журналистов, что Госаудитслужба уже направила материалы по многочисленным нарушениям финансово-хозяйственной деятельности в Генеральную прокуратуру Украины, Службу безопасности Украины и Национальную полицию.

Сам Бугров связывает заказные информационные кампании в СМИ и распространение дискредитирующих материалов о нем из-за его должности ректора университета, поскольку "именно от того, кто будет возглавлять университет, напрямую зависит, обойдется все административными протоколами и пойдет дальше по старым схемам или должны реально будут отвечать перед законом и людьми".

Отвечая на вопрос журналистов о возможных заказчиках кампании, он заявил, что это могли сделать "конкуренты с прошлогодних выборов или причастные к ним люди". Бугров расценивает такие действия как месть проигравших в избирательной гонке на должность ректора КНУ им. Тараса Шевченко, которые состоялись весной 2021 года. По его мнению, среди заказчиков этой кампании вполне могут быть фамилии упомянутых в Акте проверки Государственной аудиторской службы Украины.

Комментируя массовое распространение сфабрикованных материалов заказного характера, Бугров сообщил, что уже обратился в правоохранительные органы для защиты собственной чести, достоинства и деловой репутации. Также он отметил, что поможет в предоставлении юридической помощи всем пострадавшим от этой "грязной кампании" лицам.

Крыжак Дмитрий