12:33 / 09.02.2022 Общество

Убийца, агент Кремля или сепаратист – кто такой Загурский и почему он до сих пор не за решеткой

Не так давно общественные активисты организации «Национальное сопротивление Буковины» провели в Черновцах акцию, целью которой было привлечь внимание правоохранителей к некому Владимиру Загурскому. 

По мнению организаторов акции, Загурский является руководителем преступной  группировки, что дестабилизирует ситуацию в городе.

В СМИ Владимир Загурский фигурирует довольно часто. Его неоднократно обвиняли в связях с криминалом, руководстве ОПГ, организации разбойных нападений, рейдерских захватов и убийств.

«Загурский не только создал преступную группировку, чтобы терроризировать город, но и активно сотрудничает с наемниками ЛДНР. Как оказалось, в 1994 году он был осужден на 10 лет в Москве за убийство. Но не отбыл наказание в полном объеме – 3 года он находился в «Матросской тишине», еще 4 в Саратовской исправительной колонии 13. После чего его освободили. Именно во время пребывания в местах лишения свободы Загурский начал свое сотрудничество с ФСБ, уменьшив себе таким образом срок отбывания наказания», – считают активисты.

В состав банды Загурского входят Станислав Дедов, Станислав Шаманский, Александр Стрилецкий, Юрий Сушинский и Виталий Загарий.

Не менее важную роль в группировке играет Юрий Шкляр. Загурский покрывает этого опытного  мошенника, от которого пострадали десятки людей по всей стране, поскольку сейчас Шкляр отвечает за все финансовые вопросы Загурского и занимается отмыванием денег, полученных преступным путем.

Активисты призывают правоохранительные органы обратить внимание на многочисленные преступления, совершаемые под руководством и по указанию Загурского. Речь идет о контрабанде с ЛДНР, поджоге автомобиля на Роще, избиении человека на ул.Кобылянской, убийстве Никиты Лугового, взрыве в гаражном боксе, огнестрельном ранении человека, поджоге автомобиля владельца гостиницы «Буковина», поджоге дома главы ОТГ, связях с представителями ФСБ и российскими уголовными элементами, организации работы незаконных АЗС и многочисленных провокаций в городе, организация и «крышевание» торговли наркотиками.

«Конечно, это далеко не полный список преступлений ОПГ «Загуры». По многим из них возбуждены уголовные производства. Но следствие фактически саботируется. В то время как безнаказанность и вседозволенность провоцирует десятки новых, еще более циничных и жестоких преступлений!», – уверены в организации.

Информацию о причастности Загурского к ряду преступлений частично подтверждает и один из сотрудников СБУ. По его словам, Владимир Загурский фигурирует в материалах расследования по делу участницы террористической организации «ДНР» Корсы, которую недавно Шевченковский районный суд города Черновцы заочно приговорил к 12 годам лишения свободы. По версии следствия, Загурский не только поддерживал связь с Корсой, но и организовал канал контрабанды со временно неподконтрольной территории Украины.

Также силовики проверяют Владимира Загурского на причастность к организации работы пророссийской «ботофермы», которую ранее разоблачили в Черновцах. Следствие считает, что Загурский может быть причастен к финансированию группы агитаторов, которые скупили аккаунты в соцсетях и вели антиукраинскую пропаганду.

В свою очередь активисты не верят в результативность этих расследований. Поскольку уверены, что местные силовики покрывают банду Загурского. Поэтому намерены обращаться к руководству СБУ и ДБР.

«Если и там не остановят Загурского и его ОПГ, город в буквальном смысле утонет в крови», – заявляют в организации.