В Украине умер легендарный режиссер
Фото: Геннадий Тарасуль
Во вторник, 8 февраля, на 88 году жизни не стало известного одесского кинорежиссера и сценариста Геннадия Тарасуля. В своей жизни он создал множество фильмов, любимых несколькими поколениями, благодаря чему прославив одесский кинематограф.
О смерти сообщили в Одесском отделении Национального союза кинематографистов Украины на Facebook-странице.
"Для кинематографистов он стал человеком-легендой еще задолго до появления одноименной высшей именной награды – "Легенда Одесской киностудии", которую вручали тем, кто посвятил жизнь созданию и укреплению славы Черноморского Голливуда", - говорят о легенде его коллеги.
Геннадий Тарасуль окончил Одесский политехнический институт в 1959 году и с того времени окончательно и бесповоротно "влюбился в кино".
Началом его карьеры и известности стала работа с Кирой Муратовой над "Короткими встречами" в качестве второго режиссера. Позже они уже работали над "Долгими проводами". А потом было еще множество работ над фильмами с разными режиссерами-постановщиками.
"Но что оставалось в Геннадии Львовиче неизменным – так это его неистовость. Каждый новый запуск буквально озарял его, и не заметить этого было невозможно", - вспоминают о режиссере.
Также, Геннадий Тарасуль писал сценарии, по которым создавали фильмы.
Тарасуль в конце восьмидесятых придумал, создал и возглавил фестивальный зрительский центр "Золотой Дюк", который долгие годы оставался одним из главных одесских киноадресов. Кроме того, режиссер писал и издавал книги, которые оказывались основой для постановки театральных спектаклей.
Подготовил: Сергей Дага





Происшествия «На Київщині жінку судитимуть за загибель 51 кота від голоду та спраги»
Мир «Американські сенатори оглянули пошкоджену ТЕЦ у Києві та пообіцяли підтримку енергосистемі України»
Мир «Китай нарощує імпорт російської нафти, Індія різко скорочує, - дані української розвідки»
Мир «Немецкие политики обсуждают введение запрета на соцсети для детей младше 14 лет»
Происшествия «Держава запускає спецоператора зв’язку вздовж лінії фронту»
Происшествия «Обстріли пошкодили критичну інфраструктуру Херсона, мешканців закликають запастися водою»