Ученые доказали, что сон помогает худеть
Ученые из Чикагского университета выяснили, что увеличение продолжительности сна помогает в борьбе с лишним весом.
Как сообщает EurekAlert, наблюдали за 80 добровольцами с избыточным весом, часть из которых спала ночью менее 6,5 часов. После индивидуальных консультаций по гигиене сна они смогли увеличить продолжительность ночного отдыха в среднем на 1,2 часа.
В целом исследователи старались довести продолжительность сна испытуемых до 8,5 часа. По сравнению с контрольной группой, продолжительность сна которой не менялась, они потребляли в среднем на 270 ккал в день меньше, а некоторые даже на 500.
Такое изменение в балансе калорий, даже без диеты и занятий спортом, за три года поможет избавиться почти от 12 кг, отмечают авторы работы.
"Мы показали, что в реальной жизни, не внося никаких других изменений в образ жизни, вы можете продлить свой сон и потреблять меньше калорий. Это действительно может помочь людям, пытающимся похудеть", - подчеркнула Тасали.





Общество «Вбивство військовослужбовця Семироза – до чого тут Генерал Задорожний?»
Политика «Нідерланди готують новий пакет допомоги Україні на €1,7 млрд»
Политика «Зеленський наголосив, що Україна зацікавлена у якнайшвидшому поновленні переговорів та назвав можливу дату»
Происшествия «15-річний хлопець у лікарні після удару по Павлограду, загалом поранені п'ятеро людей на Дніпропетровщині»
Происшествия «У Франківську затримали підозрювану у спаленні Державного прапора»
Мир «Уроки Кремля засвоєні і ЄС виключив відновлення імпорту російського газу»