14:01 / 08.02.2022 Общество

Срочная служба в армии: в Раде объяснили необходимость реформы

Иллюстративное фото из открытых источников

В Верховной Раде Украины заявили о необходимости полного реформирования срочной службы в ВСУ. Об этом рассказал глава оборонного комитета Верховной Рады Александр Завитневич, передают Podrobnosti.

По его словам, сейчас армия состоит из трех частей:

  • профессиональных кадровых военных,
  • контрактников (служащих от 6 месяцев до нескольких лет),
  • срочников.

Уже 8 лет идет война с Россией, чтобы снизить вероятность военных сценариев до минимума, нам нужно не только современное вооружение, но и многочисленная, профессиональная, мотивированная армия.

Кабмин, во исполнение Указа Президента, разработает законопроект о внедрении модели интенсивной системы военной подготовки как возможной альтернативной формы прохождения срочной службы и прекращении призыва граждан Украины на срочную военную службу с 1 января 2024 года и представить их на рассмотрение парламента, уточнил Завитневич.

С 1 января 2024 года планируется полностью заменить призыв на кратковременную интенсивную подготовку.

Ранее BAGNET сообщал, что весной 2021 года военный призыв в Украине прошел по новым правилам. Теперь призванных на срочную военную службу направляли непосредственно в части. 

Там срочники принесли присягу, изучали особенности службы, общались с командирами и определялись с профессией. И только после этого их направили в учебные центры для обучения конкретной военной специальности.

Подготовил: Сергей Дага