10:01 / 04.02.2022 Общество

Прощай, последний киевский курорт: как "Большая стройка" уничтожит Пущу-Водицу

Фото: Пуща-Водица/Obozrevatel

Уникальная курортная зона уже в ближайшее время может превратиться в строительную площадку. Почему Пуща-Водица рискует стать полигоном для стройки, читайте в нашем материале.

Пуща-Водица еще с советских времен имеет официальный статус климатического курорта государственного значения. Киевляне десятилетиями приезжают сюда, на окраину города, чтобы погулять по паркам и лесам Пущи-Водицы. Тут можно покататься на велосипедах, отдохнуть на озерах. Есть тут и санатории, и спортивные учреждения. К сожалению, уже в ближайшее время Пуща может потерять статус киевской здравницы.

Дело в том, что один из самых зеленых уголков столицы, скорее всего, окажется в эпицентре Большой стройки. Как стало известно нашем изданию из источников в Киевсовете, уже весной представители президентской партии "Слуга народа" начнут педалировать идею строительства через Пущу новой трассы. Готово и формальное объяснение: подъезды к Киеву нужно разгрузить, перебросив часть трафика на другое направление. В реальности же появление новой трассы автоматически ставит крест на Пуще как главной столичной здравнице.

"Сейчас этот проект готовят для рассмотрения в земельной комиссии Киевсовета. Скорее всего, депутаты его поддержат: на кону стоят большие финансовые ресурсы", - рассказал нам один из депутатов-"слуг".

В чем состоит идея строительного проекта? Предлагается часть автомобильного потока с ирпенско-бучанского направления по перегруженной Варшавской трассе перебросить через Горенку и Пущу-Водицу прямо в Киев на площадь Шевченко. Для этих целей вдоль трамвайных путей, которые идут по лесу с площади Шевченко до Пущи-Водицы, хотят прорубить четырехполосную дорогу. Предварительная стоимость проекта составляет около 8 миллиардов долларов, длина трассы составит около 13 км.

Намеки о том, что в Киеве теперь будут активно строить развязки давал и главный куратор "Большой стройки" Кирилл Тимошенко. Он отметил, что президентская программа "Большая стройка" теперь будет заниматься и столичными проектами. Дескать, киевская власть сама не справляется с инфраструктурными проектами в городе. Сейчас на базе проекта БС активно достраивается развязка с Дарницкого моста на левом берегу. Также в планах Большой стройки в Киеве – достройка метро "Львовская площадь", что, впрочем, выглядит "потемкинской деревней": до сих пор непонятно, где делать выход из подзки. Аналогичная ситуация – с Гостиным двором, который уже больше десятка лет стоит в руинах, и суды вокруг которого не прекращаются все это время.

Еще один ключевой проект в Большой стройке – Киевская объездная дорога. Собственно, одним из ответвлений этого мега-проекта и должна стать трасса через Пущу.

В случае реализации данного проекта, будут вырублены тысячи деревьев, а жителей микрорайона ожидает долгая и нудная история с ремонтными работами: центральная улица микрорайона – Квитки Цисык – будет расширена.

Предварительный старт строительства – второй квартал 2023 года. За этот год депутаты Киевсовета от "слуги" должны успеть убедить местных жителей не устраивать протестов против строительства. Уже сейчас в киевском СН выбирают среди депутатского корпуса агитаторов, которые уже весной должны отправиться в Пущу-Водицу, рассказывать о прелестях новой трассы.

"Никто из депутатов не хочет себя сжигать. Все понимают, что ради постройки дороги придется рубить лес, а значит, и лишать эту территорию охранного статуса. А это – скандал. Но "Большое строительства" - ключевой президентский проект. Поэтому кому-то все равно придется ехать", - говорит нам один из депутатов Киевсовета.

Непопулярность этой истории среди местных жителей можно легко спрогнозировать: учитывая темпы строительства, они на несколько лет могут очутиться в эпицентре строительного хаоса. А потом жить прямо на оживленной транспортной артерии – шумной и вонючей. Не стоит забывать и о дополнительной инфраструктуре. Есть серьезный риск, что в лесу как грибы после дождя начнут появляться заправки, мойки и т.д.

Тем не менее, уже в марте начнутся первые поездки "слуг", чтобы говорить с людьми. Параллельно начнется кулуарное продвижение данного проекта в Киевсовете. И тут ключевой вопрос: будут ли жители Пущи-Водицы защищать свои леса от вырубки? От этого, по большему счету, и зависит будущее последней крупной рекреационной зоны в Киеве.