19:41 / 03.02.2022 Общество

Некоторые студенты решили устроить забастовку из-за министра

Фото из открытых источников

Студенты Киево-Могилянской академии поддержали бессрочную забастовку из-за того, что Министерство образования и науки Украины отказалось признавать результаты выборов НаУКМА.

Об этом говорится в совместном заявлении органов студенческого самоуправления НаУКМА.

“Этим решением органы студенческого самоуправления выражают свое несогласие с решением министерства. Мы поддерживаем право могилянцев самостоятельно избирать своего президента. Мы не прерываем учебный процесс, но во время проведения протестных акций студенты имеют право не посещать занятия. Мы призываем администрацию НаУКМА обеспечить право студентов на протест”, – говорится в заявлении.

К стачечному комитету также присоединились представители органов студенческого самоуправления, руководители студенческих организаций, представители преподавателей и работников университета.

Кроме того, сообщество Киево-Могилянской академии 4 февраля проведет акцию под Кабинетом Министров.

“Вчера студенческое самоуправление приняло решение о бессрочной студенческой забастовке. 4 февраля в 9:00 могилянское сообщество выходит под Кабинет Министров Украины с призывом прекратить произвол МОН и подписать контракт с избранным президентом университета”, – говорится в анонсе акции в Facebook.

Организаторы акции подчеркнули, что по закону у МОН отсутствуют полномочия по признанию или непризнанию результатов голосования.

“Подобное решение является превышением полномочий и давлением на университет. Могилянка более двух лет остается без руководителя”, – отмечается в сообщении.

В сообществе НаУКМА выступают за отставку министра образования Сергея Шкарлета, за подписание контракта с избранным президентом НаУКМА, автономию украинских университетов.

Как известно, 27 января состоялся второй тур выборов на пост президента вуза, за который соперничали глава НАЗЯВО Сергей Квит и и.о. президента НаУКМА Александра Гуменная.

Во время мероприятия на участок ворвались 10 неизвестных в масках, похитивших один ящик с бюллетенями, а другой — залили зеленкой. Впоследствии в полиции Киева сообщили, что урну нашли невредимой на одной из улиц возле университета и вернули избирательной комиссии. Правоохранители открыли уголовное производство по факту хулиганства (часть 2 статьи 296 УКУ).

28 января на сайте НаУКМА было опубликовано сообщение о том, что по результатам второго тура Квит получил 235 голосов (52,80%); Гуменная– 191 голос (42,92%).

Однако глава МОН Сергей Шкарлетт не признал результаты выборов и объявил новый конкурс на должность президента НаУКМА.

“По результатам заседания экспертно-кадровой комиссии МОН установлены нарушения законодательства Украины и Устава университета в процессе проведения выборов НаУКМА и рекомендовано объявить конкурс на занятие должности президента Национального университета “Киево-Могилянская академия””, – резюмировали в пресс-центре МОН.

Подготовила: Нина Петрович