19:42 / 27.01.2022 Общество

Установят штрафы за травлю на работе

В Украине планируют ввести штрафы за "мобинг". Под этот термин подпадают обидные высказывания, унижения, лишение зарплаты или премии без причины и т. д. Иными словами, мобинг – это травля на работе. Нарушителе планируют штрафовать на 1700 – 5100 гривен.

Об этом сообщила соавтор законопроектов № 5748 и № 5749 народный депутат Юлия Гришина.

Депутаты уже поддержали эти законопроекты. В них предусматривается наказание за подобные действия по отношению к своим коллегам и/или подчиненным. Нарушителей планируют штрафовать на 1700 – 5100 гривен.

Стоит отметить, что первый законопроект преимущественно нацелен на то, чтобы разобраться с юридической терминологией. В частности в нем дается определение самому выше описанному явлению.

Так, "мобинг" – это деяния работодателя или отдельных работников, которые направлены на унижение достоинства и чести работника, его профессиональной репутации в форме психологического и/или экономического давления.

Мобингом может считаться следующее:

  • неравная оплата равнозначного труда или лишение рабочего части выплат без объективных причин;
  • угрозы, унижение, высмеивание, клевета, неравномерное распределение нагрузки и задач между работниками и прочее;
  • изоляция работника от трудового коллектива

В законопроекте № 5749 предусмотрена административное наказание за подобные действия:

  • штраф от 1700 до 2550 грн или общественные работы 20-40 часов;
  • за такое же нарушение, совершенное группой лиц, или повторный случай – штраф от 3400 до 5100 грн или общественные работы 40-60 часов.

"Проблему мобинга нельзя недооценивать: это психологическое или экономическое насилие на работе, которым унижают сотрудника, заставляют его уволиться или просто делают его жизнь невыносимой. Виновники таких травлей должны нести заслуженное наказание", – написала Гришина.

Соответствующие административные протоколы, в случае возникновения таких ситуаций в тех или других рабочих коллективах, будут составлять уполномоченные органы в сфере надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства. Иными словами – региональные отделения Гоструда.

Подготовила: Нина Петрович