11:15 / 31.05.2011 Общество

Алкогольный суррогат несет угрозу для здоровья и жизни украинцев

Наказание в виде штрафа в 25 тысяч гривен не пугает фальсификаторов

Оперативно-розыскные мероприятия, проведенные правоохранителями на привокзальном рынке города Ковеля, принесли вполне ожидаемый результат. Милиционеры задержали арендатора одного из киосков, который торговал алкогольным суррогатом. Предприниматель  торговал спиртосодержащей жидкостью, разлитой в пластиковые бутылки по цене 35 гривен за один литр. Когда же был проведен осмотр киоска, оказалось, что мошенник подпольно продавал не только спирт, но и сигареты.

Правоохранители изъяли 28 литров суррогата, а также 510 пачек сигарет, имеющих марки акцизного сбора неустановленного образца. Горе-предприниматель, за подделку подакцизных товаров, опасных для здоровья и жизни людей, скорее всего, отделается штрафом в 25 тысяч гривен.

Похоже, нынешняя лояльная политика государства к фальсификаторам подакцизной продукции, не изменит ситуацию к лучшему. Как показывает статистика - желающих меньше не становится.  Вот только для простых украинцев это слабое утешение. Вот и обращаются многие общественные организации и граждане с просьбой усилить наказание фальсификаторам.

Вопрос об ужесточении наказания за подобные преступления, напомним, давно обсуждается в украинском обществе, - в частности, в Украине уже даже разработан законопроект, усиливающий ответственность за сбыт и изготовление фальшивых акцизных марок. Он предусматривает включение марок акцизного сбора и голографических защитных элементов (ГЗЭ) в перечень предметов преступления (ст. 199 Уголовного кодекса Украины), которыми являются деньги, государственные ценные бумаги и билеты государственной лотереи.

Очевидно, в этом плане будет нелишним вспомнить и опыт соседней России. В частности, там пришли к выводу, что госбюджет ежегодно теряет около 40 млрд рублей из-за теневого оборота алкоголя, и пытаются срочно принять меры по исправлению ситуации. И уже подготовлен соответствующий законопроект, который предлагает ужесточить порядок продажи алкоголя. По мнению российских властей, фальсификации алкоголя в стране достигли таких масштабов, что бороться с этим угрожающим явлением можно только в уголовном порядке. Безусловно, применение такой защиты позволит не только бороться с подделками и, как следствие, обезопасить потребителя от отравлений, но и сохранить положительную тенденцию наполнения государственного бюджета Украины. Ведь давно известно, что технологии консорциума ЕДАПС являются бюджетообразующими.