15:41 / 25.01.2022 Общество

Полтава и часть области могут с 1 февраля остаться без отопления

Иллюстративное фото из открытых источников

Уже с 1 февраля жители Полтавы, Карловки, Воронежа, Машевки и Котельве могут остаться без отопления, или же стоимость тепла в платежках вырастет в семь раз. Об этом сообщили в пресс-службе"Полтаватеплоэнерго".

"Если уже на днях государство не начнет выполнять взятых на себя обязательств, то за неделю, с началом февраля, в Полтаве, Карловке, Решетиловке, Машевке и Котельве придется выбирать между прекращением поставки тепла в дома и увеличением стоимости отопления", - говорится в сообщении.

В ведомстве пояснили, что еще осенью прошлого года между Офисом Президента, Кабинетом министров Украины, НАК "Нафтогазом" и Ассоциацией городов Украины был подписан меморандум, в соответствии с которым в течение отопительного сезона 2021-2022 гг. размер платежки для конечного потребителя не должно измениться. Тогда государство брало на себя обязательства компенсировать теплоснабжающим предприятиям страны разницу между фактическими расходами и тарифами, указанными в платежках.

"И если "Полтаватеплоэнерго" все свои обязательства выполняет в полном объеме. С начала отопительного сезона и до сих пор бесперебойно обеспечивает потребителей качественными услугами и при этом, платежка для потребителей, осталась неизменной, то государство не сдержало обещанного и ни копейки в качестве компенсации расходов из-за применения предприятием экономически необоснованных тарифов не предоставило", - добавили в ведомстве.

За это в текущем отопительном сезоне "Полтаватеплоэнерго" начало стремительно накапливать задолженность за голубое топливо перед "Нафтогаз Трейдинг", поскольку не в состоянии не только обеспечивать предварительную оплату, а и в полном объеме рассчитываться за уже потребленный природный газ. Фактически, через это, с 1 февраля "Полтаватеплоэнерго" будет получать голубое топливо для нужд населения на условиях поставщика "последней надежды", то есть по цене более 46 грн за куб. м.

"Таким образом, НАК "Нафтогаз Украины" поставил "Полтаватеплоэнерго" перед выбором — либо повысить тариф на отопление в семь раз, либо с февраля завершить отопительный период!", - отметили в пресс-службе.

BAGNET напоминает, Накануне премьер-министр страны Денис Шмыгаль заявил, что тарифы до конца отопительного сезона не повысятся.

Подготовил: Сергей Дага