15:02 / 25.01.2022 Общество

Дело "скифского золота": Музеи оккупированного Крыма подали кассацию в Верховный суд Нидерландов

Иллюстративное фото из открытых источников

Музеи временно оккупированного Крыма направили в Верховный суд Нидерландов кассационную жалобу на решение Апелляционного суда Амстердама о передаче коллекции "скифского золота" Украине. Об этом сообщает ТАСС.

"Кассационная жалоба направлена. Физически она будет в суде завтра. Она только от музеев, от России жалобы не будет", - сказал руководитель ассоциации "Таврида" Александр Молохов.

BAGNET напоминает, выставку "Крым. Золотой остров в Черном море", в которой было более 500 экспонатов из разных музеев Крыма, показывали в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Но из-за оккупации Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.

С 2015 года Министерство юстиции Украины осуществляет представительство интересов государства Украина в деле о возврате этой музейной коллекции на территорию Украины.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине все экспонаты крымских музеев, которые были представлены в Нидерландах в рамках выставки "скифского золота". Но в августе 2017 года музеи оккупированного Россией Крыма подали апелляционную жалобу. 

А 26 октября прошлого года Апелляционный суд Амстердама, где проходили слушания по делу о принадлежности коллекции "скифского золота", принял решение вернуть экспонаты выставки "Крым - золотой остров в Черном море" на территорию суверенного государства Украина.

Подготовил: Сергей Дага