17:15 / 19.01.2022 Общество

Полицейские пытались отобрать у людей чай, но те отстояли свое право собственности

Фото: Лилия Мыцко

19 января, возле здания Печерского суда в Киеве полиция разрушает палатки, разгоняет сторонников Петра Порошенко и распыляет слезоточивый газ. Присутствующие жаловались, что почему-то стражи порядка отбирали у них термосы с чаем, которые они привезли, чтобы разливать напиток людям под судом.

Как рассказывают корреспонденты "Прямого", Люди здесь сегодня пытались установить кадки для того, чтобы варить чай, есть, согреваться, полиция их один раз отобрала, второй раз люди им не дали этого сделать.

“Мы наблюдали кадры, где полиция просто клала активистов на пол. Идет схватка, а человек просто внизу лежит. И это уже вот так проходит минут двадцать. Также здесь пострадал один наш оператор. Полиция брызнула ему в глаза. И сейчас полицейские сверху пытаются… забирают плакаты, вытесняют активистов. И причем это происходит с двух сторон. Одна колонна с одной стороны полицейских, другая – с другой. И просто активистам нет даже куда деваться. Это люди, которые воевали на востоке. Это и ветераны, это и обычные люди, которые пришли поддержать. Никто на это не обращает внимания.”- говорится в прямом эфире.

Отмечается, что корреспонденты “Прямого” пытались пообщаться с самой полицией, но они не хотят нам что-либо комментировать.

Фото: Лилия Мыцко

“Мы собирались снять, как приехали “титушки”, которых, вероятно, власти решили нанять, чтобы противостоять тому, что сейчас здесь происходит, чтобы кто-то поддерживал якобы власть. Но из-за того, что происходит, все просто пришли сюда. И никто не ожидал, что здесь будет такая агрессия сегодня.”- сообщил корреспондент.

Подготовила: Нина Петрович