20:02 / 19.01.2022 Общество

Территориальная оборона построена так, что не возможно будет эффективно защищать страну, - мнение (видео)

С 1 января 2022 года в Украине вступил в силу закон "Об основах национального сопротивления", идея которого заключается в привлечении наибольшего количества добровольцев для сдерживания и отпора агрессии противника. Несмотря на введение закона, на сегодняшний день нет четкого понимания, как должен работать этот механизм.

Как правильно строить территориальную оборону и какие ее главные задачи, в эфире Апостроф Live рассказал генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос.

По словам генерала, накануне Нового года проводилось совещание, где секретарю СНБО Алексею Данилову обещали своевременную разработку положений для реализации закона "О территориальной обороне". Однако, обещание не сдержали.

“Там не только положения. Нужно разработать более 20 подзаконных документов на уровне постановлений Кабинета министров и других”, - отметил он.

По мнению Кривоноса, главной ошибкой было принятие закона без учета замечаний ГНЭУ (Главное научно-экспертное управление ВР, — "Апостроф"). Уже на следующий день президент поставил задачу по доработке закона, поскольку тот был очень несовершенный. Также, дважды вносились изменения, а задачи по доработке этих документов были поставлены тем, кто будет исполнителями.

“Скажите, пожалуйста, какой нормальный человек для себя разработает документ, где он будет ответственным. Он сделает такой документ, чтобы остаться безответственным, чтобы потом его не могли наказать за неисполнение. И это привело к тому, что 26 или 27 документов, которые должны были быть хотя бы 1 января - до сих пор не готовы. Хотя это должно было быть раньше, чтобы люди могли получить на местах, изучить, разработать определенные документы. А сейчас процесс ради процесса”, - рассуждает генерал Вооруженных сил Украины.

Также, он отметил, что создание закона предполагало максимальное вовлечение мотивированных добровольцев в действия, направленные на обеспечение суверенитета и территориальной целостности государства. По факту же – “ "под гребенку" гребут всех”.

Подготовила: Нина Петрович