19:00 / 19.01.2022 Общество

Елена Зеленская прокомментировала реакцию родителей на новое школьное питание

Фото: сайт Президента

Реформы школьного питания не проводились со времен СССР и сегодня, естественно звучит критика нового подхода. Тем не мение Елена Зеленская была готова ктакому повороту.

Как заявила она Фокусу, на старте реформы нынешние школьники питались так же, как и их родители во время учебы в школе: макаронами, сосисками, хлебобулочными изделиями и сладким компотом. То есть речь идет об изменении многолетней "традиции". А любой переход от старого к новому психологически сложен для общества, считает супруга президента.

"Мы были готовы к критике, когда начинали реформу школьного питания. Если бояться критики, лучше вообще ничего не начинать", - отметила Зеленская.

"Скорее, раздел такой: комментарии "за", "конструктивная критика" и третья группа тех, кто вообще не хочет изменений под названием "немедленно верните в школьные столовые булочку с маслом и сосиски". Этот пункт вызывает в соцсетях настоящие "батлы", потому что в новых блюдах ограничено (не отменено, а именно ограничено) количество соли, сахара, жиров, белого хлеба, запрещенные субпродукты вроде сосисок и консервов, кондитерские изделия", - пояснила она.

Тем, кто привык к такому питанию, новая школьная еда может показаться необычной. Это называется "пищевая привычка", и они есть у каждого. Но нужно отличать вредные привычки от полезных, подчеркнула первая леди.

"Нормы о снижении количества соли и сахара Минздрав утвердил для улучшения здоровья украинцев. Просто вдумайтесь в эти цифры: 13,3% наших детей до 17 лет страдают от ожирения. Уже в подростковом возрасте сердечно-сосудистые заболевания. Стоит ли побороться с такими пищевыми привычками? Ради этого я готова и критику потерпеть", - сказала супруга президента.

Подготовила: Нина Петрович