11:17 / 19.01.2022 Общество

Минобороны: В Украине сформируют более 150 батальонов теробороны

Фото: Силы Теробороны/из открытых источников

В рамках развертывания системы территориальной обороны (ТрО) в Украине будет создано более 150 батальонов, за каждым бойцом будет закреплено оружие. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны.

"В составе Сил ТрО ВСУ продолжается формирование 25 бригад (один регион – одна бригада), которые будут объединять более 150 батальонов (один батальон на район). Постоянная численность Сил ТрО в мирное время составит 10 тыс. военнослужащих. По штату особого периода подразделения Сил ТРО будут насчитывать более 130 тыс. человек, для чего будет сформирован соответствующий резерв", - говорится в сообщении.

Развертывание системы ТрО будет происходить в три этапа. На первом этапе бригады и батальоны Сил ТрО будут разворачиваться по штату мирного времени.

"В каждом батальоне формируется костяк из военнослужащих ВСУ. Их задачей является командование, обучение и слаживание гражданских лиц, которые заключат контракт о службе в резерве ТрО и будут защищать территорию, где проживают. За счет этих резервистов ТрО каждый батальон будет насчитывать до 600 человек", – рассказал министр обороны Алексей Резников.

Второй этап - формирование резерва ТрО по штатам особого периода. Это произойдет после того, как в батальонах и бригадах будет создано организационно-управленческое ядро из военнослужащих и обеспечены соответствующие условия.

"За теми, кто заключит контракт и будет служить в резерве ТрО, будет закреплено оружие. Она будет выдаваться на время учений, или в случае возникновения определенных ситуаций", – отметил Алексей Резников.

Перед заключением контракта на службу в резерве ТРО кандидаты должны пройти медосмотр, а лица старше 40 лет – военно-врачебную комиссию.

По состоянию на 17 января определено уже 86% мест дислокации подразделений ТрО во всей Украине.

Ранее BAGNET сообщал, что в территориальную оборону прежде всего будут набирать граждан с опытом военной службы.

 Подготовил: Сергей Дага