22:53 / 13.01.2022 Общество

Зарегистровали петицию о том, чтобы наградить разведчиков которые занимались "вагнеровцами"

На официальном сайте Офиса Президента в разделе "Петиции" зарегистрирована петиция к главе государства "О награждении государственными наградами офицеров, причастных к спецоперации по подготовке задержания преступников из ЧВК "Вагнер".

Инициатором петиции является Глеб Бабич, зарегистрировавший ее 19 ноября прошлого года. В настоящее время эту петицию поддержали чуть больше 11 тысяч человек. Напомним, для того чтобы президент ее рассмотрел, необходимы 25 тысяч голосов.

"Подготовка спецоперации по задержанию российских террористов из так называемой ЧВК "Вагнер" стала результатом блестящей работы украинских спецслужб, которые доказали умение работать на уровне опытных разведок мира. Высокий профессионализм украинских офицеров - яркий пример преданного служения Родине, пример, вдохновляющий наших воинов, ежедневно защищающих Украину от российских оккупантов. Также это огромный вклад в общее дело победы над агрессором и увеличение аворитета государства на международной арене", - говорится в тексте петиции.

"Мы, более 1000 участников российско-украинской войны, объединены в ОО "Республіка. Брати по Зброї", гордимся профессиональным подвигом наших собратьев. Мы призываем президента Украины наградить всех причастных к планированию и подготовке спецоперации, которая должна была привести к задержанию преступников, которые убивали наших воинов и мирных граждан на Донбассе в составе российско-оккупационных войск - высшими государственными наградами, в частности, бывшего главу ГУР МОУ Василия Бурбу и первого заместителя главы СБУ Руслана Баранецкого. Героизм настоящих защитников Украины должен быть достойно отмечен государством!", - говорится далее.

Подписать петицию можно по ссылке.

Подготовила: Нина Петрович