11:00 / 09.01.2022 Общество

Налоговик Герман Андес: скрывает доходы, кошмарит бизнес, работает на Любченко

Фото: Герман Андес представляет в ГНС интересы опального экс-министра Любченко

Парламент отправил Алексея Любченко в отставку, но бывший вице-премьер сохранил рычаги влияния в Государственной налоговой службе. Его «агентом» называют Германа Андеса - одиозного фискала, которого подозревают в сокрытии доходов и давлении на предпринимателей, пишет "Антикор".

Первый вице-премьер-министр – министр экономики Алексей Любченко был уволен в начале ноября 2021 года. В то же время, скандальному налоговику Герману Андесу, известному как «фискал Януковича» удалось сохранить за собой кресло заместителя начальника отдела контроля за производством, оборотом и лицензирования спирта, алкоголя и табака Департамента контроля за подакцизными товарами ГНС Украины.

Практически в одно время с отставкой Любченко стало известно об обысках в Государственной налоговой службе, якобы связанных с уголовным делом о «скрутках» с НДС. Однако имена фигурантов пока не оглашали.

Герман Андес в 1990-х годах занимался бизнесом, а с 2010 года начал карьеру в налоговой государственный с должности рядового инспектора-ревизора. Уже в октябре 2012 года он возглавил региональное управление департамента САТ ГНС Украины в Киеве. А годом спустя вступил в должность начальника регионального управления Департамента контроля за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий ГНС Украины в Киеве.

Отметим, начало 2010-х как раз ознаменовалось эпохой «расцвета» жесткого прессинге предпринимателей со стороны налоговиков.

В течение 10 последующих лет страна пережила революцию, несколько президентских и парламентских выборов, смену лиц во власти. Однако все это время Андесу каким-то образом удавалось удерживаться на должности. В 2020 году он даже участвовал в конкурсе на пост главы ГНС, но не был избран. Как утверждают источники, знакомые с ситуацией, на конкурс Андеса протолкнул именно Алексей Любченко. Вероятно, Герман Эдмундович должен был «страховать» шефа на случай, если бы Любченко решили «прокатить» с должностью.

Возможной причиной отклонения кандидатуры господина Германа называют несоответствие активов и образа жизни семьи чиновника его официальным доходам.

По данным НАПК, семья чиновника из пяти человек несколько лет жила исключительно на скромную зарплату его супруги. Сам же Андес, видимо, работал в налоговой «за идею, так как даже не вносил зарплату в декларации.

При этом семья налоговика сумела приобрести две иномарки: Lexus LX470 и Toyota Rav4 на сумму более миллиона гривен. Кроме того, Андес указал сбережения в 1,25 млн грн наличными. А в его декларациях за прошлые годы мелькают земельные участки и жильё в столице, а также дорогие украшения.

В 2018 году Андес получил займ более чем на 73 млн грн под залог земельных участков. Но годом спустя кредит таинственным образом исчез из декларации. Возможно, чиновник погасил его, но уровень официальных доходов вряд ли позволил бы ему это сделать.

Герман Эдмундович также сдавал помещение аренду агрокомпании, реальным бенефициаром которой является олигарх Ринат Ахметов. Годовая сумма аренды составила всего 20 тыс. грн, что может быть признаком сокрытия реального дохода.

Интересно, что Алексея Любченко также связывают в СМИ с Ахметовым: через бизнесмена Илью Павлюка и группу депутатов из его окружения.

Андес также был сооснователем ООО «Альянс 2008», деятельность которой в настоящее время прекращена. Партнером Германа в этом предприятии был Владимир Печовал – бывший владелец «Аккордбанка». В свою очередь, нынешним мажоритарием банка является Даниил Волынец, муж экс-министра финансов Украины Оксаны Маркаровой.

По словам журналистов, Андес также находится в приятельских отношениях с экс-главой Николаевской областной государственной администрации Александром Стадником, который в прошлом также работал в столичной налоговой инспекции. Андес даже присутствовал на представлении Стадника в Николаеве.

Во время встречи с журналистами в начале 2021 года в ответ на вопрос о доходах, связях и способе жизни своего на тот момент подчинённого Андеса, Алексей Любченко сначала пробовал сделать вид, что якобы неё понимает о чем речь. Позже Любченко пообещал журналистам изучить этот вопрос, но вместо служебного расследования почему-то отправил Германа Эдмундовича отправил в отпуск.


В сентябре 2021 года Национальное агентство по предотвращению коррупции пригласило Андеса для предоставления объяснений насчёт вероятно недостоверных сведений в его декларации. Однако результаты не были оглашены, а налоговик сохранил свой пост. Возможно, в этом ему поспособствовал бывший шеф Любченко.

Отметим также, что представители бизнеса открыто заявляют о постоянном давлении со стороны Департамента контроля над оборотом подакцизных товаров ГНС и Германа Андеса, без которого не проходит ни одна проверка.

stopcor.org