20:02 / 05.01.2022 Общество

Люди не устают выяснять, когда же именно родился Иисус Христос

Миллионы людей по всему миру празднуют рождение Иисуса Христа 25 декабря или 7 января, из-за разного летоисчисления у христиан западного и восточного обрядов. Однако множество ученых считают, что родился Иисус не в эти даты и даже не в первый год нашей эры.

Как сообщает “Livescience”, у исследователей есть несколько версий на тему, когда же на самом деле родился Мессия.

Смерть царя Ирода

По мнению некоторых ученых Иисус мог родиться примерно в 6-4 годах до н.э. Эта теория базируется на библейском рассказе о царе Ироде, жившем, как раз в этот период. Он приказал убить всех мальчиков в возрасте от 2 лет, живших в окрестностях Вифлеема, пытаясь уничтожить Мессию. Так как это событие произошло, якобы, незадолго до смерти царя, ученые базируются на хронологии римских историков, считавших, что Ирод умер в 4 веке до н.э.

Вифлеемская звезда

Другие ученые склонны верить в астрономическую теорию рождения Иисуса Христа, сопоставив Вифлеемскую звезду, возвестившую о рождении спасителя, с реальными астрономическими событиями. Так, астроном Колин Хамфрис в 1991 году предположил, что небесное явление на самом деле было не звездой, а медленной кометой, которую даже зафиксировали китайские наблюдатели в 5 году до н.э. Однако эту теорию позже опровергли.

Кроме того, существует мнение, что Вифлеемская звезда могла быть сочетанием Сатурна и Юпитера – редкого астрономического явления, во время которого на небе можно наблюдать яркий свет, похожий на звезду. Это событие могло произойти в июне 2 века до н.э. Другой вероятной датой считают октябрь в 7 веке до н.э.

Подсказки в Библии

Теолог и профессор Фуллерской духовной семинарии Ян Пол рассказал о теории, которая базируется на имеющихся в Библии подсказках, по которым можно определить приблизительную дату рождения Иисуса. Первой зацепкой он считает намек на связь рождения Иисуса и Иоанна Крестителя.

"На шестом месяце беременности Елизаветы Бог послал ангела Гавриила в Назарет, город в Галилее, к девственнице, которая пообещала выйти замуж за мужа по имени Иосиф, потомка Давида. Деву звали Мария", – цитирует Библию исследователь.

По его мнению, если предположить, что Мария забеременела вскоре после этого, при условии, что у Марии и Елизаветы роды произошли в обычный срок, то Иисус родился через пять-шесть месяцев после Иоанна.

Второй подсказкой он назвал данные об отце Иоанна Крестителя. Известно, что Захария был священником в храме. Сравнив данные о нем с календарными хрониками древних евреев, ученый заявил, что Иоанн мог быть зачат примерно в начале июня.

Если добавить шесть месяцев между Иоанном и Иисусом и девять месяцев беременности Марии, то мессия должен был родиться в середине сентября следующего года.

В пользу этой теории он привел несколько аргументов. Климатические аспекты также ставят под сомнение теорию о рождении Иисуса в конце декабря. В этот период в окрестностях Вифлеема слишком холодно, чтобы в ночное время встретить пастухов с отарами овец. В то же время в сентябре погодные условия более умеренные и подобное возможно.

К тому же, как заявил Пол, древние записи говорят, что 25 декабря является датой зачатия. Учитывая, что идеальный период человеческой беременности составляет 280 дней, 29 сентября можно было бы считать датой рождения спасителя.

Однако при отсутствии точных исторических свидетельств и материальных доказательств ученые вряд ли смогут назвать точный месяц или хотя бы год рождения мессии.

Подготовила: Нина Петрович