23:58 / 29.12.2021 Общество

Диетологи разъяснили, как не набрать вес за новогодние праздники

Чтобы не набрать лишних килограмм,  организмм к праздникам стоит готовить заранее.

Такого мнения придерживается диетолог со Львова Андрей Маковецкий, который рекомендует днем употреблять много жидкости, поскольку ее недостаток стимулирует ощущения, похожие на голод. В результате вечером вы точно съедите больше положенного.

В течение дня не нужно голодать до вечера, надеясь полакомиться вкусностями за праздничным столом.

Днем в еде лучше отдать предпочтение овощам, зелени и не жирным белковым продуктам, таким как яйца, рыба либо куриное филе.

Будьте осторожны с углеводами. В преддверии праздника лучше отказаться от круп, макарон, картофеля и всего мучного и сладкого.

Чтобы снизить калорийность блюд, специалист советует хлеб заменить рисовыми хлебцами, не употреблять майонез, вместо консервированных овощей выбрать мороженные. Также ваши враги на столе компот и сладкая вода.

Непосредственно во время торжества нужно научиться выбирать на столе самые безвредные блюда. К примеру, это может быть холодец. Он вкусен и не содержит много калорий. Зато в его составе огромное количество коллагена, что очень полезно для кожи.

Оливье лучше заменить винегретом. Ну, или, в крайнем случае, заправить его подсолнечным маслом.

Без всякого страха можно употреблять листовые салаты, в которых нет твердых или мягких сыров. А еще практически ноль калорий в квашеных либо маринованных овощах. Мясо и птицу лучше есть запеченными.

Ну а если вы никак не можете обойтись без десерта, то вместо кремового торта съешьте лучше небольшой кусочек чизкейка и запейте обычной водой.

Подготовила: Нина Петрович