Рассказали, кому вредно кушать мандарины
Мандарины считаются символом новогодних праздников и в целом этот фрукт может быть очень полезным, но далеко не для всех.
Как говорится в материале ТСН, "праздничные" фрукты являются отличным источником многих витаминов и минералов: С, Р, А, D, К, В, магний, кальций, калий. В их состав входят эфирные масла, минеральные соли и фитонциды, которые полезны для профилактики простудных.
Специалисты также доказали, что мандарины помогают снизить риск инфаркта и инсульта, так как они улучшают работу сердца.
Вещества, которые содержатся в мандаринах, помогают улучшить кровоснабжение глазниц и в целом повысить остроту зрения. Также невероятно велика помощь фруктов для желудка, так как они участвуют в переваривании жиров.
Также важно есть мандарины для здоровья кожи. Часто на мандаринах делают косметические средства от раздражений, покраснений, высыпаний.
Кому вредны мандарины
Нельзя давать мандарины в неограниченном количестве детям. Также они не рекомендованы людям, страдающим аллергией.
Если у вас повышенная кислотность желудка, гастрит или язва, то вам также следует исключить мандарины из рациона.
Запрещены эти фрукты и людям, которые болеют энтеритом, колитами и острыми воспалительными заболеваниями кишечника. Если вы страдаете гепатитом, холециститом, острым нефритом, то вам также нужно исключить их из рациона.
В кожуре мандаринок большое количество эфирных масел, а значит ее нельзя добавлять в разные блюда, если у вас болезни почек, печени, поджелудочной железы, желчевыводящих путей.
Подготовила: Нина Петрович





Политика «Ми надаємо Україні вітчизняні технології РЕБ для захисту українських дронів, – Енді Бернем»
Политика «Бернем во время встречи с Зеленским планирует объявить о передаче Украине технологии Stone Cloak»
Мир «У Маямі вирішують долю братів Тейтів, яких Британія звинувачує у тяжких злочинах»
Мир «ЄЦБ представив 10 варіантів дизайну нових банкнот єврозони»
Спорт «ЧС-2026 з футболу: FIFA назвала найкращий гол (відео)»
Политика «Зеленский прибыл в США, где запланированы встречи с Трампом и сенаторами: на повестке дня – санкции против РФ»