02:28 / 28.12.2021 Общество

Наместник Путина в Чечне открыл рот на Украину, наши граждане не остались в стороне (фото)

Фото из открытых источников

Рамзан Кадыров заявил, что Украину нужно "забрать и присоединить к Чечне". Украинцы в соцсетях жестко ответили на его посягательства.

Апостроф рассказывает о реакции украинцев на заявления Кадырова.

"Сегодня у нас проблемный украинский вопрос, и это не вопрос уровня президента страны. Это мой уровень. Если бы мне его поручили, то я давно бы решил этот вопрос. Я бы присоединил к Чеченской республике Украину и забрал бы ее, решив тем самым вопрос. Но все-таки есть государственные, правовые договоренности, которые не позволяют принимать такое решение", — сказал Кадыров.

Политолог Алексей Голобуцкий написал в Facebook, что можно верить, что россияне не поддерживают своего президента Владимира Путина в его агрессивной политике по отношению к Украине, но это не так.

"Но факты – вещь непримиримая. И они совершенно конкретно говорят: войну с нами, уничтожение Украины (в виде от "спасения", "присоединения", очередного "воссоединения" - и до "раскатания в ядерный пепел") поддерживает господствующее большинство всех граждан России. Господствующее большинство – это не "больше 50%", это "ближе к 100%". Только аргументы разные и степень агрессии разная", - пишет он.

При этом, все граждане РФ предпочли бы видеть отсутствие на политической карте Украины как государства.

"Как видим, у нас нет "за поребриком" друзей. И именно на этой трезвой оценке реалий должна основываться и наша оборонная стратегия, и внешняя политика, и внутренняя политика в сфере культуры, образования, государственной идеологии, экономики... И в любой сфере", - резюмировал Голобуцкий.

Другие украинцы также резко ответили на высказывания Кадырова.

"Глава Чечни Кадыров пригрозил захватом Украины. Вот это прям очень хорошо. Надо показывать такие заявления всем украинским любителям "русского мира". Не нравится "плохая Украина" - будете задворками средневекового султаната", - написал журналист и блогер Денис Казанский.

Подготовила: Нина Петрович