08:48 / 23.12.2021 Общество

Сотни тысяч украинок поставят на воинский учет

Предельный возраст пребывания женщин в запасе и военном резерве - 60 лет

Иллюстративное фото из открытых источников

Министерство обороны Украины постановило поставить на воинский учет военнообязанных женщин определенных профессий, родственных соответствующим военным специальностям. Об этом сообщает издание "Кадровый учет".

17 декабря вступил в силу соответствующий приказ Минобороны от 11.10.2021 №313. Перечень содержит 35 профессиональных направлений и охватывает сотни специальностей и профессий. Например, на военный учет должны стать и главный бухгалтер, и менеджеры, и начальник юридического отдела.

Комиссариаты будут ставить женщин на учет в двух случаях:

  • наличие должности или специальности в списке;
  • женщина пригодна к прохождению воинской службы по состоянию здоровья и возрасту.

Состояние здоровья определит воинско-врачебная комиссия, а предельный возраст пребывания в запасе и военном резерве - 60 лет.

Работодатель должен проконтролировать, чтобы женщины, уже работающие на предприятии по Перечню, встали на военный учет. При принятии на работу женщин следует проверять у них наличие военно-учетных документов и отметок о взятии на воинский учет. 

Нарушителям грозит штраф (5 100-8 500 грн) от Гоструда и территориального центра комплектования и социальной поддержки.

До конца следующей недели власти должны разработать алгоритм, как женщинам встать на военный учет. Об этом в эфире "Громадського радіо" сообщила советница замминистра обороны Наталья Воронкова.

Я позвоню в несколько военкоматов и узнаю, есть ли у них план действий, потому что каждый военкомат самостоятельно определяет алгоритм, как встать на учет. Думаю, что мы разработаем алгоритм и до конца следующей недели он будет на сайте военкоматов. Если будет возможность, то на учет можно будет стать электронно, чтобы вы отправили свои данные онлайн.

Подготовил: Сергей Дага