15:02 / 16.12.2021 Общество

На Николая синоптики прогнозируют Украине начало настоящей зимы

Иллюстративное фото из открытых источников

Настоящая зима в Киеве и на значительной территории Украины может начаться 19 декабря, в День святого Николая. Об этом заведующая отделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Вера Балабух рассказала "Укринформу".

"В столице средней датой начала зимы является 26 ноября, однако в этом году метеорологическая зима как в Киеве, так и на значительной территории Украины может начаться 19 декабря, когда начнет поступать холодный арктический воздух", – отметила она.

Эксперт добавила, ссылаясь на данные мировых прогностических центров, что средняя температура этой зимой может быть на два градуса выше, чем в течение последних 20 лет.

"В Карпатах и на северо-востоке Украины, вероятно, будут наблюдаться самые низкие температуры. При этом температура на этих территориях может быть теплее, чем в последние десятилетия: в декабре на один-два градуса, а в январе и феврале – на два-три градуса.

Речь идет только о средней за месяц и сезон температуре воздуха. Это не значит, что в течение всей зимы будут отмечаться лишь аномально высокие температуры", – сказала Балабух.

Эксперт подчеркнула, что несмотря на то, что высокие температуры будут преобладать, также будут наблюдаться кратковременные периоды с низкими температурами, когда морозы будут достигать 15-20 градусов.

Подготовил: Сергей Дага