14:31 / 16.12.2021 Общество

Во Львовской области невакцинированный учитель восстановился на работе через суд

Иллюстративное фото из открытых источников

Жовковский районный суд Львовской области отменил приказ руководства средней школы в селе Сопошин об отстранении от работы учительницы математики. Она не была вакцинирована от коронавируса. Решение суда опубликовано в государственном реестре судебных решений.

Сообщается, что 1 ноября учителя уведомили об обязательной профилактической прививке от Covid-19. Уже 8 ноября ее отстранили от работы без сохранения заработной платы. По утверждению учительницы, данный приказ подлежит отмене, так как он грубо нарушает ее конституционные, природные и профессиональные права. 

"Отметила, что ни постановлением КМУ №1096, ни приказом Минздрава № 2153 не установлена ​​обязанность прохождения работниками заведений профилактической прививки против острой респираторной болезни COvid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2 именно до 8 ноября 2021 года, законных оснований отстранения ее от работы именно 08 ноября 2021 данными подзаконными нормативными актами не предусмотрено. Указала, что также не установлены порядок и сроки проведения профилактической прививки против острой респираторной болезни Covid-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2", - говорится в решении суда.

Учительница просила суд отменить приказ Сопошинского учреждения общего среднего образования I-III ступеней и допустить ее к исполнению должностных обязанностей. Также она требовала выплатить ей средний заработок за время отстранения до исполнения обязанностей.

Суд частично удовлетворил требования учительницы. Он постановил отменить приказ об отстранении женщины от работы и взыскать с заведения средний заработок за время отстранения - с 08 ноября 2021 года до дня принятия решения суда - в размере 11 205 гривен 81 копейка.

BAGNET напоминает, что с 8 ноября в Украине всех невакцинированных чиновников и учителей должны отстранять от работы. Это не касается тех граждан, которые имеют абсолютные противопоказания к проведению профилактических прививок от Covid-19 и представили медицинское заключение о наличии противопоказаний к вакцинации от Covid-19, выданное учреждением здравоохранения.

Подготовил: Сергей Дага