Украинские пограничники с сегодняшнего дня могут применять оружие и боевую технику
Иллюстративное фото из открытых источников
Сегодня, 15 декабря, в Украине начинает действовать закон, который разрешает пограничникам применять оружие и боевую технику, сообщает ГПСУ.
Документом военнослужащим, а также работникам ГПСУ:
- предоставляется право осуществлять визуальный осмотр людей, вещей и транспортных средств (поверхностная проверка), а также личный досмотр задержанных и досматривать и в случае необходимости изымать вещи, которые могут быть вещественными доказательствами или причинить вред жизни или здоровью людей;
- устанавливаются условия и пределы, вид и интенсивность применения мер принуждения с учетом конкретной ситуации, характера правонарушения и индивидуальных особенностей человека, совершившим или совершающим правонарушения;
- определяются особенности применения той или иной меры или средства принуждения.
Документ предоставляет полномочия работникам ГПСУ применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в порядке и случаях, предусмотренных ЗУ "О Национальной полиции" и военными уставами ВСУ (таких как угроза жизни или здоровью сотрудника, защита людей от нападения, освобождение заложников или незаконно лишенных свободы и т. п.).
BAGNET напоминает, что на границе с Беларусью планируются масштабные учения с участием подразделений всех силовых структур, территориальной обороны и общественных формирований. Также правоохранители усилят защиту границы, увеличат силы контроля.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский назвал «самый быстрый путь» к миру с Россией»
Мир «Румунія засудила присутність своєї депутатки на економічному форумі в РФ»
Мир «Бессент пропонує використати активи Ірану для компенсації збитків у Перській затоці»
Мир «Месу Папи Римського Лева XIV у Мадриді відвідали понад мільйон людей (фото)»
Мир «Єрусалим планує завдати удару у відповідь на атаку Тегерана, – CNN»
Политика «Юлія Тимошенко: Уряд має зупинити багатомільярдну контрабанду, а не обкладати податками посилки для людей і фронту»