18:24 / 10.12.2021 Общество

Британия и Украина отметят свои 30 лет взаимоотношений

По случаю 30-летия дипломатических отношений Великобритания и Украина проведут Сезон культуры Британия/Украина-2022.

Как анонсировали Лиз Трасс, Министер иностранных дел Великобритании и Дмитрий Кулеба, Министр иностранных дел Украины, во время встречи Диалог по стратегическому партнерству, целью мероприятия будет усиление культурного обмена и формирование более тесных о партнерских связей между двумя странами.

В 2022 году Украина и Великобритания отмечают 30 лет дипломатических отношений. Для празднования этой годовщины Британский Совет и Украинский институт объединяют усилия в организации увлекательного двустороннего культурного проекта сотрудничества – Сезона культуры Великобритания/Украина-2022. С мая по ноябрь Сезон культуры принимает разнообразное сообщество художников, творцов и педагогов из обеих стран для исследования наших культур, нашей планеты, наших взаимоотношений с цифровыми технологиями и того, как выглядит будущее для всех вовлеченных в культурные процессы. Тема Сезона культуры – Future reimagined/Сценарии будущего.

Сезон культуры-2022 планирует задавать сложные вопросы: какое влияние, хорошее или плохое, цифровые технологии оказывают на искусство? Являются ли цифровые новации "спасителем" культуры или только следующей раздутой панацеей? Есть ли какой-нибудь инклюзивный способ обеспечить активное участие людей в жизни местных сообществ, не игнорируя международную экспертизу? Какую роль должны играть искусство и культура в реагировании на нынешний климатический кризис? Как художники и культурные деятели адаптируются к быстрым изменениям, которые все больше определяют их культурное пространство?

Подготовила: Нина Петрович