17:56 / 10.12.2021 Общество

В магазинах уже не будут бесплатно давать пластиковые пакеты для продуктов

Фото из открытых источников

С 10 декабря в Украине начинается первый этап ограничений закона №1489-IX "Об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины", согласно которому  будет запрещено бесплатное распространение пластиковых пакетов.

Как сообщает пресс-служба Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины, это коснется магазинов, супермаркетов, аптек, заведений питания и сферы предоставления услуг.

Субъекты хозяйствования, виновные в нарушении законодательства об ограничении обращения пластиковых пакетов на территории Украины, несут ответственность в виде следующих штрафных санкций:

  • нарушение запрета распространения в заведениях торговли - от 500 до 1000 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения - в размере от 1000 до 2000 НМДГ;
  • за безвозмездное распространение пластиковых пакетов - в размере от 100 до 200 НМДГ, а за повторное в течение трех лет осуществление такого же нарушения - в размере от 200 до 500 НМДГ.

Исполняющий обязанности министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец отметил, что такая практика не нова, по аналогичным правилам живут европейцы.

"Ограничение обращения пластиковых пакетов на территории Украины — это прежде всего о предотвращении образования отходов. Использование пластиковых пакетов станет взвешенным, а украинцы постепенно привыкнут брать пакеты только при реальной необходимости. Практика, которая в настоящее время вводится в Украине, не является новой. По аналогичным правилам живут европейцы , такие ограничения установили десятки стран мира. И мы также движемся по цивилизованному пути", — добавил Стрелец.

Подготовила: Нина Петрович