16:16 / 08.12.2021 Общество

Министр предупредил, что каждый украинец должен быть готов к защите своей земли

Украинцам нужно перестроить сознание в условиях российской агрессии.

Как сказал в интервью Армия Информ министр обороны Алексей Резников, уже сейчас руководящие должности занимают командиры, прошедшие через войну, и это тот момент, когда стоит заложить новую военную культуру.

"Наш агрессивный сосед никуда не денется. Если завтра война закончится, и Россия уйдет из оккупированного Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей, впереди десятилетия, чтобы хотя бы достичь нормализации отношений и неконфликтного сосуществования. Как было раньше, уже не будет. Все граждане должны быть готовы защищать страну. Чтобы в Кремле не возникало даже мысли о рецидивах", – отметил он.

По мнению Резникова, детей в Украине следует воспитывать с пониманием того, что их может затронуть необходимость защиты страны.

"А это означает совсем другой формат отношений между гражданами и властью. Это - основа для нового общественного договора. Когда государство говорит о всеобъемлющей обороне, национальном сопротивлении, призывает граждан к территориальной обороне и резерву, должны показать, что доверяем нашим людям. Одним из таких сигналов может быть либерализация обращения оружия. Формирование культуры обращения с оружием и тотальной военной подготовки", – заявил глава Минобороны.

Подготовила: Нина Петрович