12:29 / 07.12.2021 Общество

С легкой руки Михаила Титарчука из налоговой за две недели вывели почти 700 миллионов гривен – СМИ

Согласно материалам с 27 апреля по 15 мая 2020 года было украдено 669 млн гривен НДС

Налоговики буквально за 18 дней украли из бюджета 670 млн грн НДС. А покрывал эту схему в.о. главы налоговой Михаил Титарчук, пишет ТСН

«Началось с того, что 27 апреля 2020 год в.о. главы налоговой Миша Титарчук по прямому указанию министра Марченко отключил систему СМКОР (система мониторинга налоговых накладных, которая находит в базе подозрительные документы со «скрутками» - Ред.), что само по себе тянет на длительный тюремный срок. Конвертаторы-«скрутчики» за несколько дней бесконтрольно зарегистрировали схемного кредита на 330 млн грн. И занесли Михаилу первый миллион долларов», - пишут журналисты.  

Согласно материалам, имеющимся в распоряжении редакции, с 27 апреля по 15 мая было украдено 669 млн гривен НДС. А это означает, что за 18 дней под крышей налоговой было зарегистрировано фиктивных операций на сумму более чем 4 млрд гривен.

«Также нужно отметить, что налоговики наладили масштабные схемы с медицинским оборудованием для детских больниц. В мае Главное управление Государственной налоговой службы (ГНС) в г. Киеве «скрутило» более чем на 30 млн гривен налога на добавленную стоимость (НДС)», - пишут журналисты. 

Напомним, Михаил Титарчук стал и.о. главы ГФС в конце ноября этого года. До этого он занимал должность замглавы ведомства. Компании-крупные налогоплательщики неоднократно жаловались на то, что при нем ведомство стало активно блокировать налоговые накладные и парализовать хоздеятельность предприятий. Разблокировать накладные можно, если обеспечить Титарчуку «откат» в 2% от оборота компании.