15:52 / 04.12.2021 Общество

4 декабря: Какой сегодня праздник

4 декабря в мире отмечают День банков, День объятий, День гепарда, в США День охраны дикой природы. У православных – Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а у католиков День святой Варвары. Также сегодня уникальное полное солнечное затмение, которое в следующий раз произойдет только в 2039 году, сообщает interfax.com.ua.

Международный день банков

В 2019 году в списке Всемирных дней и памятных дат ООН появилась новая дата – Международный день банков, отмечаемый ежегодно, 4 декабря, с момента принятия соответствующей Резолюции ООН 74/245.

Основывая памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН отметила признание значительного вклада банковских структур в реализацию Программы устойчивого развития до 2030 года. ООН признает огромный вклад банков в улучшение уровня и условий жизни, но и огромный потенциал для дальнейшего решения важнейших задач общемирового масштаба.

Международный день гепарда

Международный день гепарда основал Фонд защиты гепардов. Основная его задача – распространить информацию о важности защиты этих животных, принадлежащих к уязвимым видам.

Считается, что в последний ледниковый период гепарды чуть не вымерли. Выжило всего несколько особей, и это привело к тому, что у современных гепардов наблюдаются признаки генетического вырождения, вызванного инбридингом, то есть скрещиванием близких родственников.

Гепард известен как самое быстрое наземное млекопитающее: в секунду оно способно разогнаться до 110 км/ч.

Международный день объятий

День объятий – международный праздник, отмечаемый 4 декабря. Существует только один способ его отметить – обнять всех и каждого, кого вы пожелаете. Согласно традиции праздника, обнимать можно даже незнакомых людей.

Цель праздника – выявить больше эмоций в обществе. По своеобразному "поверью", во время дружеских объятий люди обмениваются душевным теплом.

День Марены

В славянской мифологии Марена связывается с воплощением смерти, сезонными ритуалами умирания и воскресения природы. Богиня Марена устанавливает на земле царство снегов и морозов до прихода весны.

Мара-Морена издревле почиталась как Темный Лик Великой Богини – Матери всего сущего. Если Светлая Жива дает каждому жизнь и тепло, то Темная Мара обрекает все, что отжило, на смерть и холод. Создание и разрушение, жизнь и смерть – две стороны Бытия, которые существуют отдельно, но действуют всегда сообща. Без смерти нет обновления и возрождения.

Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Большой христианский праздник Введения (входа) в храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодивы Марии принадлежит к не переходящим двунадесятым праздникам Православной Церковью отмечается 4 декабря по новому стилю.

Основанием является церковное предание о том, как в трехлетнем возрасте родители торжественно ввели в Иерусалимский храм Марию, будущую Богоматерь. Этот праздник Введения установился еще на заре христианства. В православии оно получило широкое распространение в 9 веке.

День святой Варвары

4 декабря в католическом литургическом календаре День святой Варвары, с именем которой связана красивая легенда.

Святая великомученица Варвара была дочерью знатного язычника Диоскора, жила с отцом в городе Илиополе Финикийском, во время царствования Максимиана Галерия (305—311). Она рано потеряла мать и была оцеплена прислугой, среди которой было немало христиан.

Когда Диоскор узнал, что его любимая дочь втайне от отца стала христианкой, гневу отца не было предела. Девушку закрыли в башне, пристроенной к его дому. Все попытки заставить Варвару отказаться от христианской веры, снова поклоняться языческим богам, были отвергнуты.

Однажды Диоскор яростно выхватил меч и хотел ударить Варвару, но она бросилась бежать. Диоскор начал догонять ее, но дорогу Варваре преградила гора. Тогда девушка обратилась к Богу за помощью. Гора расступилась, и она вошла в ущелье, которым вышла на вершину горы. Там Варвара укрылась в пещере (с тех пор святую Варвару считают покровительницей горняков).

Однако скала не могла долго прятать девушку. Диоскор нашел дочь с помощью пастуха и жестоко избил ее. Закрыв Варвару в небольшой темной комнате, он начал морить ее голодом и жаждой, чтобы вынудить отказаться от христианской веры. Не достигнув этого, он отдал свою дочь в руки правителя Мартиана, гонителя христиан.

Мартиан был растроган молодостью и красотой Варвары. Он начал ее уговаривать, чтобы она сохранила свою молодую жизнь. Но святая дева, исполненная любви ко Христу, ни за что не соглашалась признать богов язычников и заявила Мартиану, что она готова принять мученическую смерть ради своего Бога и Спасителя. Тогда разгневанный Мартиан приказал ее истязать и бросить в тюрьму. Бог наказал мучителей Варвары: Диоскор и Мартиан погибли от удара молнии.

В 6 веке мощи святой великомученицы Варвары были перенесены в Константинополь. В эпоху средневековья великомученица Варвара почиталась как одна из 14 святых помощников Господних и как небесная посредница "счастливого" смертного часа.

Большое количество замечательных изображений этой великомученицы можно увидеть среди коллекции Национальной галереи средневекового искусства в Анежском монастыре. Примечательный знак образа святой Варвары – обязательное присутствие на изображениях башни и горы.

Мощи святой Великомученицы Варвары находились в Киеве в Михайловском Златоверхом монастыре, куда были перевезены из Царьграда греческой царевной Варварой, дружиной великого князя Святополка Изяславовича (в святом Крещении Михаила). В настоящее время мощи святой Великомученицы Варвары находятся во Владимирском соборе г. Киева.

Астрономическое событие:

В субботу, 4 декабря в 09:34, по Киеву произойдет полное солнечное затмение – последнее затмение 2021 года. Его полная фаза будет продолжаться 1 минуту 54 секунды.

К сожалению, в Украине нельзя будет наблюдать его вживую, но украинцы смогут пересмотреть трансляцию. Астрономическое событие будет видно в Антарктиде, Южной Африке, Юго-Восточной Австралии, а также в южной части мирового океана.

Солнечные затмения в южном полушарии, особенно над Антарктидой – большая редкость. Последнее затемнение над этим континентом было 23 января 2003, а следующее будет в 2039 году. Также это единственное полное затмение Солнца в 2021 году.

В этот день:

1991 - После 2454 дней содержания ливанскими исламистами освобожден последний американский заложник в Бейруте - американский журналист Терри Андерсон, глава ближневосточного корпункта агентства Associated Press. Его схватили 16 марта 1985 года и удерживали в подвале разрушенного дома в южной части Бейрута, где в разные периоды гражданской войны в Ливане находились 92 похищенных террористами иностранцы. Несмотря на семилетнее заключение, Андерсон остался жив и избежал судьбы других одиннадцати заложников, убитых похитителями.

1995 – Студия Apple Records выпустила песню "Free as a Bird" группы "The Beatles", записанную Ленноном еще в 1977 году уже после ее распада и переданную его вдовой Йоко Оно Полу Маккартни в 1994 году. Трое живых в то время участников The Beatles доработали запись, наложив на демо-запись инструменты и пение. На песню "Free as a Bird" Джон Питко снял признанный одним из лучших видеоклипов в мировой музыкальной истории. 16 декабря 1995 года сингл "Free as a Bird" вышел на второе место в хит-параде Англии и шестое в США.

1995 – Компании Netscape и Sun анонсировали создание языка программирования JavaScript, предназначенного для превращения традиционных статических веб-страниц в динамические интерактивные документы, способные удовлетворить интересы пользователей интернета.

1996 - С мыса Канаверал (штат Флорида) запущена автоматическая космическая станция "Mars Pathfinder", которая 4 июня 1997 года, после преодоления почти 500 миллионов километров, доставила на поверхность Марса специальное самоходное устройство для сбора образцов марсианского грунта.

1999 – 59-летний Клиф Ричард с песней "Millennium Prayer" в четырнадцатый раз возглавил хит-парад Британии. По количеству хитов среди исполнителей мира он уступает только Элвису Пресли и The Beatles.

2002 - На 117-м году жизни скончалась старейшая жительница Харькова и Украины Параска Натарова. Она до последних дней вела активный образ жизни. В свои 116 лет она была при здравом уме, только плохо видела и передвигалась.

2007 - Представитель политического блока "Наша Украина – Народная самооборона" (НУ-НС) Арсения Яценюка избран председателем Верховной Рады Украины. Это стало результатом договоренностей по созданию "Демократической коалиции", следующим шагом которых стало избрание премьер-министром Юлии Тимошенко.

Именины: Ариадна, Ада, Ярополк, Мария, Абрам, Адам, Александр