14:46 / 16.11.2021 Общество

Украина должна оплатить более 122 тыс. евро музею Алларда Пирсона за хранение "скифского золота"

Фото: Facebook Павла Петренко

Украина должна оплатить более 122 тыс. евро музею Алларда Пирсона за хранение коллекции "скифского золота". Об этом сообщила пресс-служба Министерства юстиции Украины.

Отмечается, что в целом Украина должна музею 122 140, 95 евро. Из них 111 689, 08 евро - установленные судом компенсации затрат за хранение экспонатов.

"Размер компенсации музея Алларда Пирсона, связанных с хранением экспонатов, составляет 111 689,08 евро фиксированной суммы, установленной решением суда первой инстанции, и дополнительно 2% годовых за хранение, что по состоянию на 12.11.2021 составляет 10 451,87 евро. В связи с обжалованием указанного решения оплата еще не осуществлялась", — говорится в сообщении.

Отмечается, что 26.10.2021 Апелляционный суд города Амстердам принял решение в пользу Украины. Решение суда вступит в законную силу по истечении срока подачи кассационной жалобы всеми участниками дела, если кассационная жалоба не будет подана. Известно, что представители крымских музеев уже выразили намерение инициировать кассационный пересмотр вышеупомянутого решения суда.

После возвращения в Украину "скифское золото", которое сегодня находится в Нидерландах, будет находиться на хранении в Национальном историческом музее Украины.

"Предметы музейной коллекции, которые экспонировались на выставке "Крым. Золотой остров в Черном море", являются государственной собственностью Украины, следовательно подлежат немедленному возвращению на ее территорию. В случае принятия решения Верховным судом Королевства Нидерланды в пользу Украины экспонаты в кратчайшие сроки будут возвращены на территорию Украины с последующей их передачей на постоянное хранение в Национальный музей истории Украины согласно приказу Министерства культуры Украины от 13.05.2014 № 292", - говорится в сообщении.

BAGNET напоминает, выставку "Крым. Золотой остров в Черном море", в которой было более 500 экспонатов из разных музеев Крыма, показывали в археологическом музее Алларда Пирсона в Амстердаме летом 2014 года. Но из-за оккупации Крыма Россией экспозицию не вернули на полуостров.

С 2015 года Министерство юстиции Украины осуществляет представительство интересов государства Украина в деле о возврате этой музейной коллекции на территорию Украины.

14 декабря 2016 года Окружной суд Амстердама постановил вернуть Украине все экспонаты крымских музеев, которые были представлены в Нидерландах в рамках выставки "скифского золота". Но в августе 2017 года музеи оккупированного Россией Крыма подали апелляционную жалобу. 11 марта 2020 года Апелляционный суд Амстердама начал рассматривать поданную апелляцию музеев оккупированного Россией Крыма.

Подготовил: Сергей Дага