14:31 / 11.11.2021 Общество

Руины Чернобыльской АЭС впервые сняли изнутри при помощи дрона (видео)

Фото: Саркофаг над четвертым энергоблоком ЧАЭС/Офис президента Украины

Руины Чернобыльской АЭС сняли изнутри при помощи беспилотного летательного аппарата. Съемку заброшенной  атомной электростанции организовало издание VICE.

Коридоры АЭС и энергоблоки советских времен снимал дрон Elios 2, разработанный компанией Flyability. Данный летательный аппарат разработан для удаленного обследования мест, опасных для человека, в первую очередь - атомных станций.

Характерная особенность дрона Elios 2 - наличие жесткого наружного каркаса, который позволяет без ущерба натыкаться на стены и задевать за предметы.

Изначально журналисты планировали обследовать лишь здания неподалеку от электростанции, чтобы испытать технологию. Когда дрон увидели в работе украинские специалисты, отвечающие за безопасность ЧАЭС, они предложили не откладывать, и изучить с его помощью 5-й энергоблок, где никто не бывал с момента аварии в апреле 1986 года.

Иностранцы решились на полет. Наибольшее беспокойство вызывала стена высотой 70 метров, через которую должен был пролететь дрон. Если бы сигнал был потерян, дрон не смогли бы вернуть. 

К счастью, съемки прошли успешно и без эксцессов. Удалось снять большое количество качественного видео изнутри энергоблока. Как оказалось, внутри нет представляющих опасность ядерных материалов.

Подготовил: Сергей Дага