15:47 / 28.10.2021 Общество

Болгария с 30 октября закрывает границы для украинских туристов

Фото: Болгария/из открытых источников

Болгария отнесла Украину в список стран из так называемой "красной" зоны, где есть высокий уровень заражения коронавирусом. Об этом сообщила пресс-служба посольства Украины в Болгарии.

Отмечается, что с 30 октября 2021 года на территорию страны будут допускаться лица со статусом постоянного и длительного проживания на территории Болгарии и члены их семей.

"Вышеуказанные лица допускаются на территорию Болгарии после предъявления действительного цифрового Covid-сертификата ЕС о вакцинации или перенесения болезни или аналогичного документа одновременно с негативным результатом PCR-теста на Covid-19, который произведен за 72 часа до въезда в страну и сертифицирован действительным цифровым Covid-сертификатом ЕС о тестировании на Covid-19 или аналогичным документом, который содержит те же данные, что и действительный цифровой Covid-сертификат ЕС о тестировании на Covid-19", — говорится в сообщении.

Вместе с тем дети в возрасте от 12 до 18 лет, которые въезжают на территорию Болгарии из страны, внесенной в "красную" зону, должны предъявить отрицательный результат PCR-теста на Covid-19, который произведен за 72 часа до въезда в страну и сертифицирован действительным цифровым Covid-сертификатом ЕС о тестировании на коронавирус или аналогичным документом, который содержит те же данные, что и действительный цифровой Covid-сертификат ЕС о тестировании. В случае непредоставления такого документа вышеупомянутые лица должны находиться на 10-дневном карантине.

Детям до 12 лет разрешено въезжать на территорию Болгарии без предоставления документов по Covid-19.

Ранее BAGNET сообщал, что правительство Израиля приняло решение открыть свои границы для иностранных туристов. Въезд для иностранцев будет разрешен с 1 ноября. 

Подготовил: Сергей Дага