11:17 / 28.10.2021 Общество

В Украине за девять месяцев количество ДТП увеличилось на 15%

Фото: ДТП/из открытых источников

Согласно данным МВД Украины, за год работы системы автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения количество ДТП на дорогах не только не уменьшилось, но и выросло на 15,5%, сообщают СМИ, ссылаясь на данные Нацполиции.

"Когда 1 июня прошлого года была введена автоматическая фото- и видеофиксация нарушений ПДД, то за первые сутки запуска системы было зафиксировано более 57 тыс. правонарушений. Спустя год количество фиксации нарушений сократилось до 7 тыс. в сутки. При этом количество ДТП за девять месяцев 2021 года значительно выросло", – сообщается в публикации.

Автор материала отмечает: стационарных камер, которые фиксируют нарушения скоростного режима, мало, их расположение водители изучили, и нарушений в этих точках дорог действительно стало меньше. Но вот число ДТП не уменьшается. При этом депутаты предлагают Раде увеличить штрафы за нарушение ПДД.

BAGNET напоминает, в Верховной Раде предлагают усилить ответственность за превышение скорости в населенных пунктах. Соответствующий законопроект № 6214 зарегистрировал в парламенте ряд нардепов от "Слуги народа".

Подготовил: Сергей Дага