11:47 / 25.10.2021 Общество

Размер штрафов не будет привязываться к прожиточному минимуму, – Лазебная

Фото: Марина Лазебная/Коллаж Sergey Daga

Минсоцполитики анонсировало изменения в методологии определения размера штрафов в Украине. Размер штрафов в Украине не будет привязываться к прожиточному минимуму. Об этом сообщила министр социальной политики Марина Лазебная, передает один из украинских телеканалов.

По словам Лазебной, размер прожиточного минимума должен быть большим, поэтому решили изменить методологию определения размера штрафов, чтобы людям не пришлось платить слишком много.

"Мы анализировали 180 законодательных актов, у которых есть привязка к прожиточному минимуму, и смотрели, на что ее можно заменить. Решили оставить эту привязку в формировании основных начислений: только пенсия и минимальная зарплата. А все остальное привязываем к базовым выплатам, чтобы у человека не было тоже никаких потерь", – пояснила Лазебная.

Лазебная добавила, что Министерство социальной политики с участием экспертов разработало комплекс изменений в действующее законодательство. Проекты уже переданы на рассмотрение парламента.

"Вышло 4 законопроекта. Один о методологии, второй об отвязке, далее — о базовых величинах для штрафов и для социальных выплат, доплат. Мы это все прописали", — отметила Лазебная.

Подготовил: Сергей Дага